Страховые выплаты по вкладам банков, обанкротившихся или лишённых лицензии, увеличат с нынешних 700 тысяч до 1 млн рублей

Соответствующий законопроект одобрило правительство, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.
Это будет уже пятое увеличение компенсации за всю историю существования системы страхования вкладов. Последнее произошло в 2008 году в разгар экономического кризиса. По мнению авторов законопроекта, поводов для новой реформы несколько. За пять лет часть суммы, которую должны получать вкладчики проблемных банков, «съела» инфляция. «Если перевести нынешние 700 тысяч рублей в цены 2008 года, получится 500 тысяч. То есть речь идет о потере 200 тысяч гарантированных сбережений, - пояснил замруководителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.
Кроме того, за это время сильно выросли доходы населения, поэтому люди имеют больше возможности копить деньги. Еще один повод повысить страховку - сильное отставание от других стран. Суммы, которые выплачиваются «прогоревшим» вкладчикам на Украине, в Казахстане или Азербайджане, гораздо выше наших. Подняв размер страховки до миллиона, Россия обгонит Украину, выйдет на уровень Казахстана, а в перспективе сможет обогнать Азербайджан. В АСВ ожидают, что после повышения компенсации люди охотнее понесут деньги в банки.
Последний опрос Национального агентства финансовых исследований показал, что более трети россиян держат свои сбережения дома. Теперь эти деньги могут перекочевать на депозиты. Повышение страховки может увеличить годовые темпы прироста банковских вкладов на один процентный пункт. По прогнозам АСВ, дополнительно на депозиты «ляжет» до 140 миллиардов рублей.
Ранее глава Центробанка Сергей Игнатьев отметил, что повышение страховой выплаты для физических лиц давно назрело. При этом он даже высказывался за рост страховки до 1,5 миллиона рублей.
Кроме этого, по словам Силуанова, в целях расширения источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования предусматривается возможность предоставления Банком России Агентству по страхованию вкладов кредита без обеспечения на срок до 5 лет.
Помимо увеличения выплат по «сгоревшим вкладам», законопроект предусматривает также повышение страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам. Эксперты опасались, что, узнав об увеличении суммы страховки до миллиона, люди понесут деньги в менее надежные, но предлагающие более выгодные условия банки. А случаи, когда банки в короткие сроки привлекают во вклады по сотне-другой миллионов рублей, после чего уходят в небытие, в России не редкость. Но теперь это вряд ли произойдет - банкиры несколько раз подумают, прежде чем сильно увеличить процентные ставки по вкладам, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

Все новости