Страховые выплаты по вкладам банков, обанкротившихся или лишённых лицензии, увеличат с нынешних 700 тысяч до 1 млн рублей

Соответствующий законопроект одобрило правительство, сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.
Это будет уже пятое увеличение компенсации за всю историю существования системы страхования вкладов. Последнее произошло в 2008 году в разгар экономического кризиса. По мнению авторов законопроекта, поводов для новой реформы несколько. За пять лет часть суммы, которую должны получать вкладчики проблемных банков, «съела» инфляция. «Если перевести нынешние 700 тысяч рублей в цены 2008 года, получится 500 тысяч. То есть речь идет о потере 200 тысяч гарантированных сбережений, - пояснил замруководителя Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.
Кроме того, за это время сильно выросли доходы населения, поэтому люди имеют больше возможности копить деньги. Еще один повод повысить страховку - сильное отставание от других стран. Суммы, которые выплачиваются «прогоревшим» вкладчикам на Украине, в Казахстане или Азербайджане, гораздо выше наших. Подняв размер страховки до миллиона, Россия обгонит Украину, выйдет на уровень Казахстана, а в перспективе сможет обогнать Азербайджан. В АСВ ожидают, что после повышения компенсации люди охотнее понесут деньги в банки.
Последний опрос Национального агентства финансовых исследований показал, что более трети россиян держат свои сбережения дома. Теперь эти деньги могут перекочевать на депозиты. Повышение страховки может увеличить годовые темпы прироста банковских вкладов на один процентный пункт. По прогнозам АСВ, дополнительно на депозиты «ляжет» до 140 миллиардов рублей.
Ранее глава Центробанка Сергей Игнатьев отметил, что повышение страховой выплаты для физических лиц давно назрело. При этом он даже высказывался за рост страховки до 1,5 миллиона рублей.
Кроме этого, по словам Силуанова, в целях расширения источников финансирования дефицита фонда обязательного страхования предусматривается возможность предоставления Банком России Агентству по страхованию вкладов кредита без обеспечения на срок до 5 лет.
Помимо увеличения выплат по «сгоревшим вкладам», законопроект предусматривает также повышение страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам. Эксперты опасались, что, узнав об увеличении суммы страховки до миллиона, люди понесут деньги в менее надежные, но предлагающие более выгодные условия банки. А случаи, когда банки в короткие сроки привлекают во вклады по сотне-другой миллионов рублей, после чего уходят в небытие, в России не редкость. Но теперь это вряд ли произойдет - банкиры несколько раз подумают, прежде чем сильно увеличить процентные ставки по вкладам, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

21:31Этого просили болельщики: россиянин Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» на матч против «Ренна»

21:31Теперь все ясно: плохой холестерин активно растёт в одно время суток — жирую пищу есть нельзя, это яд для сосудов

21:04Сокровищница питательных веществ и полезных свойств: кориандр — польза и советы по употреблению

20:30Секс с такими мужчинами — просто огонь и море нежности: лучшие любовники по знаку Зодиака

20:03Совсем не одно и то же: Кавказ против Апеннин — разбираемся в отличиях между граппой и чачей

19:30Никогда не делайте эти 6 вещей: превращают в пугало с огорода любую женщину — вместо красоты получите лицо старой алкашки

Все новости