«Электронные версии» учат себя уважать: теперь и газета «The Washington Post» начинает брать плату за доступ к своим сетевым ресурсам

Доступ к сетевым ресурсам газеты «Вашингтон пост» становится платным. Издание объявило, что с 12 июня тем, кто более двадцати раз в месяц обращается к ее публикациям через Интернет, придется за это платить. Расценки установлены на уровне 9,99 доллара в месяц за обычный и 14,99 доллара в месяц за расширенный доступ, сообщает www.itar-tass.com.
Бесплатными публикации «Вашингтон пост» будут оставаться в виртуальном пространстве для подписчиков, получающих бумажное издание газеты, а также для госслужащих, в частности, военных, учащихся, студентов и преподавателей. Но последние смогут пользоваться этой льготой только по месту работы или учебы.
Есть и еще ряд оговорок: например, количественное ограничение не будет действовать для тех, кто станет обращаться к ресурсам газеты по ссылкам - через сетевые поисковики или, например, такие соцсети, как «Фейсбук» или «Твиттер».
Еще в марте, объявляя о своем решении, газета указывала, что присоединяется к растущему числу изданий, которые отказались от полной открытости в сети. Это, в частности, «Уолл-стрит джорнэл», «Нью-Йорк таймс», «Бостон глоб» и «Файнэншл таймс».
Теперь «Вашингтон пост» вновь констатировала, что в ее руководстве не было и нет единства мнений по поводу так называемой «платной стенки», возводимой перед читателями. Многие опасались утратить существенную часть аудитории, особенно за пределами столицы США. Но возобладала в итоге точка зрения, согласно которой изданию необходимы новые источники доходов, а читатели постепенно привыкают к идее платы за газетные публикации в Сети.
Согласно мартовской публикации, доходы владельцев «Вашингтон пост» от сетевых проектов, включая помимо самой газеты журнал «Слейт», в 2012 году составили 110,6 млн долларов - на 5% больше, чем годом ранее. Достигнуто это было в основном за счёт рекламы на сайтах.
Очевидно, что «закрываться» для бесплатного доступа «Вашингтон пост» приходится в целях экономии. Не далее как в феврале газета объявила, что собирается продать редакционную штаб-квартиру и съехать из центра Вашингтона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

19:41К кому обращаться в день Парамона: преобразование энергии и защита от беды и напраслины — Лунный календарь на 12 декабря 2025 года

19:28Тест: только 13% осилят испытание на эрудицию — твой IQ словно безудержный спринтер

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

18:31Правила выдачи ИНН изменятся с 1 января 2026 года: что должны знать налогоплательщики — к чему готовиться людям

18:16Разные виды орехов полезны для своих целей: одни улучшают кожу, другие — укрепляют нервы

Все новости