В рамках Петербургского международного экономического форума будет подписан меморандум о строительстве завода СПГ в Ленобласти

«Газпром» планирует построить в Ленинградской области завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) и портовый терминал для его транспортировки. В рамках Петербургского международного экономического форума (20-22 июня) будет подписан меморандум о сотрудничестве в реализации этого проекта между «Газпромом» и Ленинградской областью. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, курирующий сферу экономики и инвестиций.
По его словам, после подписания меморандума начнется выбор площадки для завода. Основных вариантов два: либо Выборгский район Ленобласти, где расположен порт Приморск, либо Кингисеппский район, где продолжает развиваться порт Усть-Луга, пояснил Ялов. Говорить о сумме инвестиций пока рано, поскольку она будет сильно варьироваться в зависимости от выбора места, экономических и экологических рисков. «Пока ясно только, что это будет крупнейший проект стоимостью в миллиарды долларов», - заявил вице-губернатор.
В рамках Петербургского форума планируется подписание еще целого ряда инвестиционных соглашений, связанных с экономикой Ленинградской области. В том числе, компания «РусАл» и израильская компания «Омэн» (Omen High Pressure Die Casting) заключат договор об организации производства автокомпонентов на базе Волховского алюминиевого завода. Компания «Электрон», производящая рентгеновское и эндоскопическое оборудование, заявит о намерении расширить свое производство за пределы Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Внешэкономбанк и правительство Ленобласти подпишут договор о мерах поддержки малого бизнеса.
Также в рамках ПМЭФ свои новые мощности в порту Усть-Луга введут в эксплуатацию компании «СИБУР» (комплекс по перегрузке сжиженных углеводородных газов) и «НОВАТЭК» (комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки), пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

08:01Секрет долголетия и ясного ума до 100 лет: этот тест — откровение, которое перевернёт представление о логике

07:02Из картошки и фарша готовлю сибирские «Журунчики»: ничего сложного — потрясающее блюдо, от которого не оторваться

06:01Торт «Айсберг» не покупаю: готовлю сама из простых продуктов и без лишних консервантов — получается намного дешевле, вкуснее и полезнее

05:00Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

04:02Гороскоп на 18 декабря, четверг, для всех знаков Зодиака: Львам — полёт фантазии, Скорпионам — испытание, Рыбам — дела домашние

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

Все новости