В рамках Петербургского международного экономического форума будет подписан меморандум о строительстве завода СПГ в Ленобласти

«Газпром» планирует построить в Ленинградской области завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) и портовый терминал для его транспортировки. В рамках Петербургского международного экономического форума (20-22 июня) будет подписан меморандум о сотрудничестве в реализации этого проекта между «Газпромом» и Ленинградской областью. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, курирующий сферу экономики и инвестиций.
По его словам, после подписания меморандума начнется выбор площадки для завода. Основных вариантов два: либо Выборгский район Ленобласти, где расположен порт Приморск, либо Кингисеппский район, где продолжает развиваться порт Усть-Луга, пояснил Ялов. Говорить о сумме инвестиций пока рано, поскольку она будет сильно варьироваться в зависимости от выбора места, экономических и экологических рисков. «Пока ясно только, что это будет крупнейший проект стоимостью в миллиарды долларов», - заявил вице-губернатор.
В рамках Петербургского форума планируется подписание еще целого ряда инвестиционных соглашений, связанных с экономикой Ленинградской области. В том числе, компания «РусАл» и израильская компания «Омэн» (Omen High Pressure Die Casting) заключат договор об организации производства автокомпонентов на базе Волховского алюминиевого завода. Компания «Электрон», производящая рентгеновское и эндоскопическое оборудование, заявит о намерении расширить свое производство за пределы Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Внешэкономбанк и правительство Ленобласти подпишут договор о мерах поддержки малого бизнеса.
Также в рамках ПМЭФ свои новые мощности в порту Усть-Луга введут в эксплуатацию компании «СИБУР» (комплекс по перегрузке сжиженных углеводородных газов) и «НОВАТЭК» (комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки), пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Владелица мончегорской кофейни Алена Домничева «Все началось с любви к рафу»

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:54В Мурманске борются с зацеперами

13:068 уроков в день: у мурманских семиклассников не остается времени на кружки и секции

12:14Эффективный, надежный и экологичный: в Мурманском морском торговом порту успешно испытали новый отечественный телестакер

11:34Преподаватель МАУ вошла в ТОП-5 призеров Всероссийского конкурса профдостижений «ИнваПрофи»

10:58Концерт Дианы Арбениной в Мурманске запретят?

10:29Врачи приедут к пациентам в Шонгуй, Килдинстрой и Зверосовхоз

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Признаки буллинга в классе

01:27Кетчуп из кабачков «Оригинальный»: гораздо вкуснее томатного — домочадцы уплетают соус банками

01:00Счастье не за горами: один знак Зодиака решит все проблемы 11 сентября 2025 года — даже следа от них не останется

00:14Секреты стиля: как выглядеть моложе после 60 — 10 вещей, которые должны быть в вашем гардеробе

00:00Для жарки грибов есть несколько секретов: они у меня получаются вкуснее, чем у других — что нужно делать

23:48Алмазная эпидемия: легенды о поисках месторождений в СССР

23:33Самозапрет на кредиты: оформивших услугу могут подстерегать опасности — предупредил юрист

Все новости