В рамках Петербургского международного экономического форума будет подписан меморандум о строительстве завода СПГ в Ленобласти

«Газпром» планирует построить в Ленинградской области завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) и портовый терминал для его транспортировки. В рамках Петербургского международного экономического форума (20-22 июня) будет подписан меморандум о сотрудничестве в реализации этого проекта между «Газпромом» и Ленинградской областью. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, курирующий сферу экономики и инвестиций.
По его словам, после подписания меморандума начнется выбор площадки для завода. Основных вариантов два: либо Выборгский район Ленобласти, где расположен порт Приморск, либо Кингисеппский район, где продолжает развиваться порт Усть-Луга, пояснил Ялов. Говорить о сумме инвестиций пока рано, поскольку она будет сильно варьироваться в зависимости от выбора места, экономических и экологических рисков. «Пока ясно только, что это будет крупнейший проект стоимостью в миллиарды долларов», - заявил вице-губернатор.
В рамках Петербургского форума планируется подписание еще целого ряда инвестиционных соглашений, связанных с экономикой Ленинградской области. В том числе, компания «РусАл» и израильская компания «Омэн» (Omen High Pressure Die Casting) заключат договор об организации производства автокомпонентов на базе Волховского алюминиевого завода. Компания «Электрон», производящая рентгеновское и эндоскопическое оборудование, заявит о намерении расширить свое производство за пределы Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Внешэкономбанк и правительство Ленобласти подпишут договор о мерах поддержки малого бизнеса.
Также в рамках ПМЭФ свои новые мощности в порту Усть-Луга введут в эксплуатацию компании «СИБУР» (комплекс по перегрузке сжиженных углеводородных газов) и «НОВАТЭК» (комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки), пишет spb.itar-tass.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

Все новости