В рамках Петербургского международного экономического форума будет подписан меморандум о строительстве завода СПГ в Ленобласти

«Газпром» планирует построить в Ленинградской области завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) и портовый терминал для его транспортировки. В рамках Петербургского международного экономического форума (20-22 июня) будет подписан меморандум о сотрудничестве в реализации этого проекта между «Газпромом» и Ленинградской областью. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, курирующий сферу экономики и инвестиций.
По его словам, после подписания меморандума начнется выбор площадки для завода. Основных вариантов два: либо Выборгский район Ленобласти, где расположен порт Приморск, либо Кингисеппский район, где продолжает развиваться порт Усть-Луга, пояснил Ялов. Говорить о сумме инвестиций пока рано, поскольку она будет сильно варьироваться в зависимости от выбора места, экономических и экологических рисков. «Пока ясно только, что это будет крупнейший проект стоимостью в миллиарды долларов», - заявил вице-губернатор.
В рамках Петербургского форума планируется подписание еще целого ряда инвестиционных соглашений, связанных с экономикой Ленинградской области. В том числе, компания «РусАл» и израильская компания «Омэн» (Omen High Pressure Die Casting) заключат договор об организации производства автокомпонентов на базе Волховского алюминиевого завода. Компания «Электрон», производящая рентгеновское и эндоскопическое оборудование, заявит о намерении расширить свое производство за пределы Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Внешэкономбанк и правительство Ленобласти подпишут договор о мерах поддержки малого бизнеса.
Также в рамках ПМЭФ свои новые мощности в порту Усть-Луга введут в эксплуатацию компании «СИБУР» (комплекс по перегрузке сжиженных углеводородных газов) и «НОВАТЭК» (комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки), пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

23:33Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

22:32Кофейную гущу не выбрасываю: использую на огороде и дома для выращивания рассады — не нарадуюсь результатам

21:29На дереве для ворон с сыром висит табличка «Не петь»: найдите 10 отличий на рисунках по мотивам басни Крылова — покажите класс

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

Все новости