Россельхознадзор напоминает северянам: возвращаясь из отпуска, не привезите с собой «чумное» мясо

Наступило лето - пора, когда большинство северян отправляется в отпуск. География летнего отдыха жителей Мурманской области весьма разнообразна, а полученные яркие впечатления - незабываемы. Однако, тем, кто отправляется в другие регионы нашей страны, Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает, что на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).
Накануне Россельхознадзор опубликовал информацию о массовых вспышках данного заболевания в личных подсобных хозяйствах граждан на территории граничащих между собой районов Воронежской и Ростовской областей (Богучарского, Петропавловского, Верхнедонского и Шолоховского).
Как известно, для человека этот вирус не опасен, однако экономические потери в случае возникновения в регионе вспышки АЧС велики - два года назад мероприятия по ликвидации данного заболевания стоили бюджету Мурманской области более 2,1 млн рублей.
Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает, что, возвращаясь из отпуска, не следует привозить с собой продукты свиноводства из неблагополучных по африканской чуме свиней территорий. Категорически запрещается покупать продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли. При покупке продукции покупатель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими ее качество и безопасность. Кроме того, необходимо сообщать в Управление Россельхознадзора по Мурманской области и  государственную ветеринарную службу обо всех случаях падежа животных, обнаружения трупов свиней, а также о местах несанкционированной торговли мясопродукцией.
Напоминаем, что в Управление Россельхознадзора по Мурманской области можно обратиться по телефонам: отдел Государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, за безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля - 8 (81553) 91-274, 91-052;
Апатитский межрайонный отдел - 8 (81555) 77-711;
Кандалакшский межрайонный отдел - 8 (81533) 92-965
или по телефону доверия Управления - 8 (8152) 687-312.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юный геймер из Ковдора «подарил» мошенникам 49 тысяч рублей с карты матери

17:10В Заполярье организация погасила более миллиона рублей долга после ареста оборудования

16:55В Кировске пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

16:49Как мурманчанам жить своей жизнью, рассказали в радиоэфире психологи

16:25Жительница Апатитов на три года может отправиться за решетку из-за наркотиков

16:13Цены на электронику и услуги прачечных в Мурманской области растут

16:01Подростков за жестокость в Кольской СОШ не переведут в другие школы — уполномоченная по правам ребёнка области

16:001200 участников: в Мурманске проводится форум молодых педагогов региона

15:45Мастера «Творческой осени» приедут в поселок Высокий

15:4018 тысяч 800 рублей: Мурманчанин попытался купить документы и получил «уголовку»

14:25Патроны не экономят — морпехи-новобранцы Северного флота уже оттачивают навыки на полигоне [видео]

14:04Каждый пятый водитель в Мурманске поет за рулем — опрос

18:31Горсть чернослива каждый день: что произойдёт с организмом — 4 грандиозных изменения

18:14Успех на горизонте: Вселенная поддержит тех, кто родился в эти числа — повышение, признание и новые возможности уже очень скоро

17:45Как перестать тратить и начать копить: правильные цели, привычки и знания — советы эксперта Максимченкова

17:41Тест на деменцию для 60-летних: вас разделяют миллиарды световых лет, если ответите на 3 вопроса — молодёжь позавидует!

17:30Питание для здоровья сосудов: 5 полезных продуктов — очистят от бляшек без лекарств

16:29Блогерше Елене Блиновской вернули «Сады Адыгеи»: стоимостью 21 млн рублей — постановление вынес суд

Все новости