16:4511.06.13

Как вернуть деньги мурманчан за ЖКУ, уплаченные по «двойным квитанциям»?

Как вернуть деньги мурманчан за ЖКУ, уплаченные по «двойным квитанциям»?

Прокуратура Ленинского административного округа города Мурманска разъясняет, что на основании пункта 4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом, в том числе о смене управляющей многоквартирным домом компании. Порядок проведения общего собрания собственников предусмотрен статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ.
В случае принятия собственниками жилых помещений многоквартирного дома решения о смене управляющей компании, жильцы данного дома могут столкнуться с проблемой предъявления им «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг одновременно несколькими управляющими компаниями. Признать действия одной из управляющих компаний по выставлению квитанций на оплату коммунальных услуг незаконными вправе только суд. Но как вернуть денежные средства, которые добросовестный гражданин ошибочно внес управляющей компании, ранее управлявшей домом?
В соответствии с п.4.4. Методических рекомендаций, утвержденных Постановлением Администрации города Мурманска от 19.10.2009 № 1076 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку передачи управления многоквартирным домом при выборе или изменении собственниками способа управления, а также смене организации, управляющей многоквартирным домом, независимо от ее организационно-правовой формы», организация, ранее управлявшая многоквартирным домом, в случае расторжения договора управления многоквартирным домом составляет гарантийные письма - обязательства, по которым все денежные средства, полученные в результате их неправильного перечисления собственниками помещений в многоквартирном доме, нанимателями или арендаторами после вступления в силу нового договора управления или смены способа управления, должны быть возвращены плательщику или на основании его поручения перечислены на расчетный счет другой организации, управляющей многоквартирным домом.
Таким образом, в случае осуществления ошибочной оплаты коммунальных услуг организации, ранее управлявшей многоквартирным домом, собственник (либо наниматель жилого помещения) вправе обратиться в данную организацию с заявлением о возврате излишне внесенных денежных средств, либо о переводе данных денежных средств на расчетный счет вновь приступившей к управлению домом организации.
В случае если бывшая управляющая компания отказывает в возврате денежных средств, собственник вправе в соответствии со ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться с исковым заявлением в суд.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:38Более 16 млн направят в Мурманскую область на зарплаты медработников

12:21В Мурманской области педиатры объяснили необходимость оставить дома ребенка с признаками ОРВИ

12:11В Кировске и Апатитах пьяные водители устроили с начала года 8 ДТП

12:09Чистая прибыль банка «Открытие» за 11 месяцев составила 33,4 млрд рублей

11:59В центре Мурманска на 9 домах смонтировали подсветку

11:11«Любэ» и «Город 312» выступят в Мурманске

10:58Мурманская область вошла в топ-10 регионов по обращению с отходами

10:5595 рисунков поступило на конкурс «Портрет Мужества» в Мурманске

10:39В Мурманске анонсировали назначение нового главы УМВД

10:02В Мурманской области 2023 год посвятят активному туризму

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Разговорные скрипты им в помощь

09:39Церемония открытия главной елки в Мурманске начнется с театрализованного представления

09:35Экс-замначальника колонии в Мурмашах пойдет под суд за семь тонн лома

09:15Утверждено охранное обязательство маяка Святоносского 1862 года в ЗАТО Островной

09:05Возле мурмашинской колонии нашли сверток с мобильным телефоном

08:40В Заполярье сегодня снег и при прояснениях до -13°

07:00Жители 4 домов Мурманска останутся без газа

20:11В некачественных услугах общепита мурманчане винили Ретроградный Меркурий

Все новости