ЦБ: Российские фирмы уводят деньги за границу через Белоруссию

Банк России рекомендовал кредитным организациям обратить особое внимание на операции клиентов по оплате поставок товаров из Белоруссии.
Выявляются случаи, когда при таких операциях «денежные средства переводятся на счета ... в иностранных банках, находящиеся за пределами .... Республики Беларусь», пишет ЦБ в письме «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».
Письмо размещено на сайте Банка России.
По оценке ЦБ, российскими резидентами в пользу контрагентов по таким внешнеторговым договорам в 2012 году было переведено более 15 млрд долларов. «Действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели», пишет ЦБ.
При этом, как отмечает Банк России, по законодательству Белоруссии, резиденты этой страны обязаны зачислять денежные средства, поступающие в счет оплаты за поставляемые им по внешнеторговым операциям средства только на счета, открытые в банках Республики Беларусь. ЦБ рекомендует банкам исходить из того, что обслуживание клиентов при осуществлении переводов денежных средств по таким операциям «влечет риск вовлечения кредитной организации и ее сотрудников в осуществление операций, направленных на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».
При выявлении таких случаев ЦБ рекомендует банкам обеспечить повышенное внимание ко всем операциям этих клиентов, направлять в теручреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации или ее филиала всю имеющуюся информацию о клиенте, его контрагентах, заключенных им внешнеторговых договорах, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Мурманской области сбили коляску с 4-месячным малышом

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

09:00Забыла о диабете: снизила сахар без жёстких диет — всего 5 шагов кардинально изменили жизнь

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

07:44Чтобы невзгоды брак не рушили: Лунный календарь на среду, 19 ноября 2025 года — день для очищения от негатива

07:33Испытание для супер начитанных: кто знает значение этих 6 слов — редкий и точный тест на эрудицию

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

Все новости