ЦБ: Российские фирмы уводят деньги за границу через Белоруссию

Банк России рекомендовал кредитным организациям обратить особое внимание на операции клиентов по оплате поставок товаров из Белоруссии.
Выявляются случаи, когда при таких операциях «денежные средства переводятся на счета ... в иностранных банках, находящиеся за пределами .... Республики Беларусь», пишет ЦБ в письме «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».
Письмо размещено на сайте Банка России.
По оценке ЦБ, российскими резидентами в пользу контрагентов по таким внешнеторговым договорам в 2012 году было переведено более 15 млрд долларов. «Действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели», пишет ЦБ.
При этом, как отмечает Банк России, по законодательству Белоруссии, резиденты этой страны обязаны зачислять денежные средства, поступающие в счет оплаты за поставляемые им по внешнеторговым операциям средства только на счета, открытые в банках Республики Беларусь. ЦБ рекомендует банкам исходить из того, что обслуживание клиентов при осуществлении переводов денежных средств по таким операциям «влечет риск вовлечения кредитной организации и ее сотрудников в осуществление операций, направленных на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма».
При выявлении таких случаев ЦБ рекомендует банкам обеспечить повышенное внимание ко всем операциям этих клиентов, направлять в теручреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации или ее филиала всю имеющуюся информацию о клиенте, его контрагентах, заключенных им внешнеторговых договорах, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

Все новости