Самый дорогой для жизни - норвежский Осло, самый дешёвый - молдавский Кишинёв, Москва - четвёртая с начала списка

Согласно исследованию, проведённому британской консалтинговой фирмой «ECA International», в мире самым дорогим по стоимости жизни городом является столица Норвегии Осло. За ним следует Луанда в Анголе, Ставангер в Норвегии, столица России -Москва, Джуба в южном Судане.
При изучении ECA использовала стоимость жизни для иностранных деловых людей в 430 городах мира на основе корзины товаров общего потребления, таких как продукты питания, одежда и электрические приборы.
Опредёленные затраты - например, оплата за жильё, покупка автомобиля и плата за обучение - не включены.
Осло превзошёл дорогостоящий Токио. Норвегия - процветающая страна, благосостояние и уровень жизни её жителей очень высок, отчасти из-за огромных запасов нефти в стране.
Цены на товары и услуги незначительно выросли в прошлом году, также норвежская крона остаётся сильной валютой, благодаря сравнительно здоровому состоянию экономики.
Из европейских городов относительно недорого жить в Вене, занимающей 67 место. А дорогими являются не только известные крупные города, но и в том числе Порт-Морсби в Папуа-Новой Гвинее, занимающий 11-е место, или Киншаса в Демократической Республике Конго - 19-е место.
В Европе значительно дороже, чем в Вене, жить в норвежском Ставангере, столице России Москве, а также в городах Швейцарии - Цюрихе, Женеве, Базеле и Берне.
Затем следуют северные столицы: Копенгаген в Дании, Стокгольм в Швеции и Хельсинки в Финляндии.
Интересное наблюдение приведено в исследовании: дешевле, чем в Вене, по крайней мере с точки зрения стоимости жизни жить в центре Лондона. Это объясняется в основном слабостью британского фунта по сравнению с другими основными валютами.
Самый дешёвый по стоимости жизни город в европейском рейтинге - Кишинёв в Молдове.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

Все новости