В 2015 году в Мурманской области начнёт работу система переработки и утилизации ТБО

Состоялось подписание концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Мурманской области. В подписании соглашения принимали участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин и представитель концессионера ЗАО «Управление отходами» Павел Бесшапов.

Цель соглашения - создание межмуниципального полигона для утилизации твердых бытовых отходов, мусоросортировочного комплекса и сети мусороперегрузочных станций для нужд муниципальных образований г. Мурманск, ЗАТО г. Североморск, Александровск, п. Видяево, г. Заозерск и Кольский район.

Как сообщил Алексей Тюкавин, объём инвестиций в этот проект, окончание реализации которого запланировано на 2015 год, составляет свыше 1 млрд рублей.

«То, что у нас происходит со сбором мусора, все прекрасно видят, - сказал Алексей Михайлович. - Свалки всем уже порядком надоели, и я рад, что мы всё-таки нашли решение, по которому мы приведём ситуацию в надлежащее состояние и будем проводить утилизацию мусора цивилизованными методами. В 2015 году планируется запуск первой очереди полигона».

Мусоросортировочный комплекс планируется разместить в районе существующей свалки в посёлке Дровяное. Мусороперегрузочные станции будут располагаться в г. Североморск, Александровск, п. Видяево, г. Заозерск. Сам полигон будет размещён немного севернее посёлка Междуречье. Все объекты по готовности будут переданы на баланс Мурманской области, а затем будут отданы в пользование инвестора на 40 лет. Срок возврата инвестиций составит по меньшей мере 6 лет.

«Этот объект уникален, можно сказать, в мировом масштабе, - сказал Павел Бесшапов. - Такого объёма образования отходов за Полярным кругом, как в Мурманской области, нет больше негде. И нигде в мире таких объектов не строилось раньше. В тоже время технологии, которые будут использоваться при строительстве здесь в регионе, широко применяются в мире. К сожалению, в России таких технологий нет, но они развиваются. Пока же мы будем пользоваться иностранными технологиями: Канада, Германия, Финляндия».

Работать на объектах будут жители Мурманской области с различным уровнем квалификации, поскольку на полигоне будет применяться дорогостоящая иностранная подвижная техника, требующая особенного подхода. Всего планируется обеспечить занятость около 200 человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

Все новости