«Колэнерго» планирует в текущем году расчистить от кустарников и поросли 417 га трасс ЛЭП 6-150 кВ

Об этом главный инженер филиала «МРСК Северо-Запада «Колэнерго» Сергей Зайц сообщил на вчерашнем заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области. На повестке дня стояли вопросы о мерах по повышению пожарной безопасности, предпринимаемых при работе в пожароопасный период.
Как рассказал Сергей Зайц, в Колэнерго заблаговременно проводится целый комплекс необходимых мероприятий направленный на повышение пожарной безопасности энергообъектов: от подготовки технических средств и обеспечения ими персонала в полном объеме до проведения внеочередных инструктажей по строгому соблюдению правил пожарной безопасности.
Особое внимание в этот период уделяется расчистке и расширению просек в охранных зонах линий электропередачи. На предприятии утверждена Программа по расчистке просек на 2013-2017 годы.
- Колэнерго эксплуатирует около пяти тысяч километров линий электропередачи, и половина из них проходит по лесным массивам, - напомнил главный инженер Колэнерго. - Поэтому работе по расчистке просек в пожароопасный период уделяется самое пристальное внимание, чтобы впоследствии эта проблема не привела к негативным моментам в электроснабжении потребителей.
В текущем году от кустарников и поросли планируется расчистить 417 га трасс ЛЭП 6-150 кВ. До 2017 года расчистке подлежит 2 001 га.
Напомним, цель создания штаба - предотвращение нарушений электроснабжения по причинам, не зависящим от действий субъектов электроэнергетики и вызванным, в том числе, опасными природными явлениями и чрезвычайными ситуациями.
В компетенции штаба также вопросы организации безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок при возникновении или угрозе нарушения электроснабжения; организация взаимодействия при ликвидации последствий нарушения электроснабжения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

Все новости