«Колэнерго» планирует в текущем году расчистить от кустарников и поросли 417 га трасс ЛЭП 6-150 кВ

Об этом главный инженер филиала «МРСК Северо-Запада «Колэнерго» Сергей Зайц сообщил на вчерашнем заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области. На повестке дня стояли вопросы о мерах по повышению пожарной безопасности, предпринимаемых при работе в пожароопасный период.
Как рассказал Сергей Зайц, в Колэнерго заблаговременно проводится целый комплекс необходимых мероприятий направленный на повышение пожарной безопасности энергообъектов: от подготовки технических средств и обеспечения ими персонала в полном объеме до проведения внеочередных инструктажей по строгому соблюдению правил пожарной безопасности.
Особое внимание в этот период уделяется расчистке и расширению просек в охранных зонах линий электропередачи. На предприятии утверждена Программа по расчистке просек на 2013-2017 годы.
- Колэнерго эксплуатирует около пяти тысяч километров линий электропередачи, и половина из них проходит по лесным массивам, - напомнил главный инженер Колэнерго. - Поэтому работе по расчистке просек в пожароопасный период уделяется самое пристальное внимание, чтобы впоследствии эта проблема не привела к негативным моментам в электроснабжении потребителей.
В текущем году от кустарников и поросли планируется расчистить 417 га трасс ЛЭП 6-150 кВ. До 2017 года расчистке подлежит 2 001 га.
Напомним, цель создания штаба - предотвращение нарушений электроснабжения по причинам, не зависящим от действий субъектов электроэнергетики и вызванным, в том числе, опасными природными явлениями и чрезвычайными ситуациями.
В компетенции штаба также вопросы организации безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок при возникновении или угрозе нарушения электроснабжения; организация взаимодействия при ликвидации последствий нарушения электроснабжения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

Все новости