«Колэнерго» планирует в текущем году расчистить от кустарников и поросли 417 га трасс ЛЭП 6-150 кВ

Об этом главный инженер филиала «МРСК Северо-Запада «Колэнерго» Сергей Зайц сообщил на вчерашнем заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области. На повестке дня стояли вопросы о мерах по повышению пожарной безопасности, предпринимаемых при работе в пожароопасный период.
Как рассказал Сергей Зайц, в Колэнерго заблаговременно проводится целый комплекс необходимых мероприятий направленный на повышение пожарной безопасности энергообъектов: от подготовки технических средств и обеспечения ими персонала в полном объеме до проведения внеочередных инструктажей по строгому соблюдению правил пожарной безопасности.
Особое внимание в этот период уделяется расчистке и расширению просек в охранных зонах линий электропередачи. На предприятии утверждена Программа по расчистке просек на 2013-2017 годы.
- Колэнерго эксплуатирует около пяти тысяч километров линий электропередачи, и половина из них проходит по лесным массивам, - напомнил главный инженер Колэнерго. - Поэтому работе по расчистке просек в пожароопасный период уделяется самое пристальное внимание, чтобы впоследствии эта проблема не привела к негативным моментам в электроснабжении потребителей.
В текущем году от кустарников и поросли планируется расчистить 417 га трасс ЛЭП 6-150 кВ. До 2017 года расчистке подлежит 2 001 га.
Напомним, цель создания штаба - предотвращение нарушений электроснабжения по причинам, не зависящим от действий субъектов электроэнергетики и вызванным, в том числе, опасными природными явлениями и чрезвычайными ситуациями.
В компетенции штаба также вопросы организации безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок при возникновении или угрозе нарушения электроснабжения; организация взаимодействия при ликвидации последствий нарушения электроснабжения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

17:02Овсяноблин на завтрак: простой рецепт с бананом и корицей — вкусное и полезное начало дня

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

16:04Удача и осторожность: астрологи предупреждают о днях иллюзий — избегайте споров и авантюр

15:45Сезон тыквы: полезные блюда для всей семьи — от эксперта Анны Дивинской

Все новости