Минприроды РФ обеспокоено практикуемым в Норвегии методом лова сёмги дрифтерными сетями

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, вчера министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел рабочую встречу с Министром нефти и энергетики Норвегии Улла Буртеном Муе.
Сергей Донской выразил обеспокоенность большим количеством поступающих в Минприроды России обращений от российских природоохранных организаций. Экологов тревожит, что норвежская сторона до сих пор использует при ловле рыбы многокилометровые океанские дрифтерные сети, в том числе в период нереста атлантического лосося (сёмги), пишет www.arctic-info.ru.
Донской отметил, что международные организации по охране природы поддерживают обеспокоенность данным фактом и также обращались в Минприроды России с просьбой призвать Норвегию признать свои обязательства и защитить дикого атлантического лосося.
«Этот вопрос неоднократно поднимался в ходе Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, однако до сих пор ответной реакции от норвежских властей не поступало. Настоятельно просим обратить особое внимание на существующую проблему», - подчеркнул глава Минприроды РФ.
Стороны также обсудили деятельность российско-норвежской комиссии в области охраны окружающей среды, в частности рабочих групп по морской среде, по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий, а также управление биоразнообразием Баренцевого региона, приграничное сотрудничество и снижение загрязнения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

17:33Пила каждый день, пока не заболели колени: напиток, который категорически запрещён пожилым — вымывает кальций

17:02Старение — не приговор: как продлить молодость — простые правила для активной и здоровой жизни

16:34Астрологический вызов: с 20 октября эти 3 знака Зодиака получат шанс на лучшую жизнь — день напористой энергии

16:31Чем меньше похожи на волка, тем больше страдают: какие породы собак хотят запретить — во многих странах их уже нельзя заводить

15:39Основал свою рок-группу, влюбился в следователя и стал многодетным отцом: семейные тайны Павла Баршака — стеснительного актёра с невероятной судьбой

14:33Его называли Дон Жуаном российского шоу-бизнеса: тайная свадьба, позднее отцовство и долгий путь к славе — что скрывает актёр Андрей Чернышов

Все новости