Правительство Норвегии намерено оказывать госпомощь качественной интернет-журналистике

Министр культуры Королевства Норвегия Хадиа Тайик считает, что люди все меньше и меньше читают печатные газеты и создает схему поддержки журналистики независимо от её формы, сообщает norginfo.com. С целью оказания помощи интернет-изданиям предусмотрены конкретные меры. В частности, для газет выпускаемых в электронном виде, будет предусмотрена нулевая ставка НДС. А вообще на журналистику в Норвегии выделяется из бюджета в два-три раза больше субсидий, чем на фермерство.
Преимущество интернет-газет состоит в том, что их распространение происходит мгновенно, поэтому они уже давно выиграли битву за новости. Благодаря мобильному телефону новости всегда легкодоступны. Не обязательно ждать завтрашней газеты, чтобы, чтобы узнать то, что случилось вчера. 
- Критическая журналистика высокого качества является одной из фундаментальных основ демократического общества. Но мы знаем, чего это стоит и что делается это не только из-за денег. И здесь как раз может помочь государство, - считает министр культуры Хадиа Тайик.- В принципе, такая государственная поддержка может быть подвергнута критическому рассмотрению со стороны журналистов. Но это может быть решено путем финансовой поддержки со стороны независимого органа, такого как «Fritt Ord Foundation» («Организация Свободного Слова»). Схема финансовой помощи не должна находиться в ведении министерства культуры, так будет лучше. Дело в том, что интернет-журналистика должна работать рентабельно, а онлайн-газеты не могут позволить себе дорогие изыскательные проекты. 
Поддержка Хадиа Тайик предполагает увеличение помощи журналистским изысканиям в области онлайн-газет, которые будут отдавать первостепенное внимание крупным проектам, и не будут локальными. Очевидно, что это более рациональное использование средств налогоплательщиков, поскольку оно поддерживает журналистику без поддержания убыточных предприятий в ней. Интересно, что газета «Dagens Næringsliv » («Бизнес сегодня») критикует данное предложение, забывая о том что в настоящее время сами пользуются нулевой ставкой НДС и косвенной государственной помощью в размере 75 миллионов крон в год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

Все новости