Правительство Норвегии намерено оказывать госпомощь качественной интернет-журналистике

Министр культуры Королевства Норвегия Хадиа Тайик считает, что люди все меньше и меньше читают печатные газеты и создает схему поддержки журналистики независимо от её формы, сообщает norginfo.com. С целью оказания помощи интернет-изданиям предусмотрены конкретные меры. В частности, для газет выпускаемых в электронном виде, будет предусмотрена нулевая ставка НДС. А вообще на журналистику в Норвегии выделяется из бюджета в два-три раза больше субсидий, чем на фермерство.
Преимущество интернет-газет состоит в том, что их распространение происходит мгновенно, поэтому они уже давно выиграли битву за новости. Благодаря мобильному телефону новости всегда легкодоступны. Не обязательно ждать завтрашней газеты, чтобы, чтобы узнать то, что случилось вчера. 
- Критическая журналистика высокого качества является одной из фундаментальных основ демократического общества. Но мы знаем, чего это стоит и что делается это не только из-за денег. И здесь как раз может помочь государство, - считает министр культуры Хадиа Тайик.- В принципе, такая государственная поддержка может быть подвергнута критическому рассмотрению со стороны журналистов. Но это может быть решено путем финансовой поддержки со стороны независимого органа, такого как «Fritt Ord Foundation» («Организация Свободного Слова»). Схема финансовой помощи не должна находиться в ведении министерства культуры, так будет лучше. Дело в том, что интернет-журналистика должна работать рентабельно, а онлайн-газеты не могут позволить себе дорогие изыскательные проекты. 
Поддержка Хадиа Тайик предполагает увеличение помощи журналистским изысканиям в области онлайн-газет, которые будут отдавать первостепенное внимание крупным проектам, и не будут локальными. Очевидно, что это более рациональное использование средств налогоплательщиков, поскольку оно поддерживает журналистику без поддержания убыточных предприятий в ней. Интересно, что газета «Dagens Næringsliv » («Бизнес сегодня») критикует данное предложение, забывая о том что в настоящее время сами пользуются нулевой ставкой НДС и косвенной государственной помощью в размере 75 миллионов крон в год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

05:00Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака: вторая половина декабря 2025 года станет временем финансового роста: Овнов ждёт реализация бизнес-идей, Львов — подработка

04:00Депрессия и лишний вес часто появляются одновременно: от них можно избавиться одним махом — что надо делать

03:43Новогодние тренды: 4 лёгких способа создать праздничный образ — блеск повсюду и самый стильный маникюр

03:03Экономия выйдет дорого: почему вредно заливать бензин АИ-92 — если автомобиль работает на АИ-95

02:47«Некрасивый балаган»: дочь Началовой против экс-директора — из-за чего разгорелся скандал вокруг больного Алдонина

02:04Как водителей разводят инспекторы ДПС: «срезание углов» и фальшивая «встречка» — не дайте себя обмануть на пустом месте

Все новости