Правительство Норвегии намерено оказывать госпомощь качественной интернет-журналистике

Министр культуры Королевства Норвегия Хадиа Тайик считает, что люди все меньше и меньше читают печатные газеты и создает схему поддержки журналистики независимо от её формы, сообщает norginfo.com. С целью оказания помощи интернет-изданиям предусмотрены конкретные меры. В частности, для газет выпускаемых в электронном виде, будет предусмотрена нулевая ставка НДС. А вообще на журналистику в Норвегии выделяется из бюджета в два-три раза больше субсидий, чем на фермерство.
Преимущество интернет-газет состоит в том, что их распространение происходит мгновенно, поэтому они уже давно выиграли битву за новости. Благодаря мобильному телефону новости всегда легкодоступны. Не обязательно ждать завтрашней газеты, чтобы, чтобы узнать то, что случилось вчера. 
- Критическая журналистика высокого качества является одной из фундаментальных основ демократического общества. Но мы знаем, чего это стоит и что делается это не только из-за денег. И здесь как раз может помочь государство, - считает министр культуры Хадиа Тайик.- В принципе, такая государственная поддержка может быть подвергнута критическому рассмотрению со стороны журналистов. Но это может быть решено путем финансовой поддержки со стороны независимого органа, такого как «Fritt Ord Foundation» («Организация Свободного Слова»). Схема финансовой помощи не должна находиться в ведении министерства культуры, так будет лучше. Дело в том, что интернет-журналистика должна работать рентабельно, а онлайн-газеты не могут позволить себе дорогие изыскательные проекты. 
Поддержка Хадиа Тайик предполагает увеличение помощи журналистским изысканиям в области онлайн-газет, которые будут отдавать первостепенное внимание крупным проектам, и не будут локальными. Очевидно, что это более рациональное использование средств налогоплательщиков, поскольку оно поддерживает журналистику без поддержания убыточных предприятий в ней. Интересно, что газета «Dagens Næringsliv » («Бизнес сегодня») критикует данное предложение, забывая о том что в настоящее время сами пользуются нулевой ставкой НДС и косвенной государственной помощью в размере 75 миллионов крон в год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

Все новости