Правительство Норвегии намерено оказывать госпомощь качественной интернет-журналистике

Министр культуры Королевства Норвегия Хадиа Тайик считает, что люди все меньше и меньше читают печатные газеты и создает схему поддержки журналистики независимо от её формы, сообщает norginfo.com. С целью оказания помощи интернет-изданиям предусмотрены конкретные меры. В частности, для газет выпускаемых в электронном виде, будет предусмотрена нулевая ставка НДС. А вообще на журналистику в Норвегии выделяется из бюджета в два-три раза больше субсидий, чем на фермерство.
Преимущество интернет-газет состоит в том, что их распространение происходит мгновенно, поэтому они уже давно выиграли битву за новости. Благодаря мобильному телефону новости всегда легкодоступны. Не обязательно ждать завтрашней газеты, чтобы, чтобы узнать то, что случилось вчера. 
- Критическая журналистика высокого качества является одной из фундаментальных основ демократического общества. Но мы знаем, чего это стоит и что делается это не только из-за денег. И здесь как раз может помочь государство, - считает министр культуры Хадиа Тайик.- В принципе, такая государственная поддержка может быть подвергнута критическому рассмотрению со стороны журналистов. Но это может быть решено путем финансовой поддержки со стороны независимого органа, такого как «Fritt Ord Foundation» («Организация Свободного Слова»). Схема финансовой помощи не должна находиться в ведении министерства культуры, так будет лучше. Дело в том, что интернет-журналистика должна работать рентабельно, а онлайн-газеты не могут позволить себе дорогие изыскательные проекты. 
Поддержка Хадиа Тайик предполагает увеличение помощи журналистским изысканиям в области онлайн-газет, которые будут отдавать первостепенное внимание крупным проектам, и не будут локальными. Очевидно, что это более рациональное использование средств налогоплательщиков, поскольку оно поддерживает журналистику без поддержания убыточных предприятий в ней. Интересно, что газета «Dagens Næringsliv » («Бизнес сегодня») критикует данное предложение, забывая о том что в настоящее время сами пользуются нулевой ставкой НДС и косвенной государственной помощью в размере 75 миллионов крон в год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

11:30Гороскоп на выходные 20–21 декабря от астропсихолога Курниковой: у Водолеев — вдохновение, у Овнов — движение вперёд, а у Близнецов — новые возможности

Все новости