«Без суда и следствия»: Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении «пиратский закон»

Законопроект по борьбе с сетевым пиратством депутаты обещают принять до конца весенний сессии. То есть почти сразу. Проект не одобрен правительством, но получил негласную поддержку в Кремле. И стал большой неожиданностью для Министерства культуры, пишет www.bfm.ru.
До сих пор в ведомстве Мединского готовили свой законопроект по борьбе с сетевым пиратством. Но их документ не прошел согласительную комиссию и не был внесен в Думу. Форсировать события, депутатов, видимо, подтолкнула встреча президента в Сочи с кинематографистами. И их жалобы на засилье пиратов.
В законе Минкульта предполагалось штрафовать пользователей за распространение нелегального контента, в депутатском варианте все проще. Провайдер может заблокировать сайт с пиратским содержанием и до решения суда. Если владельца признают виновным, сайт удалят, если нет - разблокируют.
Такой закон дает возможность закрывать неугодные ресурсы, отмечает политолог Сергей Рыженков: «Могут решаться при помощи такого закона и политические задачи, т.е. сделать такой расплывчатый закон, как у иностранных агентов, и все, что власти не нравится и что она терпеть не хочет, можно под этим соусом прикрывать».
В варианте Минкульта было понятно, что считать пиратским контентом. Ведомство планировало создать реестр интеллектуальной собственности. Все, что в него войдет, защищено законом. В думском документе такого положения нет, а значит, теоретически сайт можно закрыть за публикацию одной - единственной фотографии. Тут можно вспомнить, как в реестр запрещенных сайтов попадала вся Википедия за статью о курении канабиса. Все это делается, чтобы лишить интернет анонимности считает владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко: «Мне кажется, что наше государство пытается таким образом аккуратно провести некоторую деанонимизацию, потому что по большому счету основная проблема пиратства и всего остального, это то, что человек анонимен и не отвечает за свои действия. Попытки государства двинуться в этом направлении сильно напоминают Штирлица».
Не исключено, что в «пиратский закон» могут добавить и уголовную ответственность. Буквально в мае депутат Говорухин предложил сажать на два года тех, кто ведет незаконную съемку в кинотеатрах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

09:36«Шанхайские драконы» уволили тренера-неудачника: Дэвид Немировски ушёл из клуба после обидного поражения

09:18Если в школе учились — этот тест «раздавите» махом: испытание не для тех, кто просто грел одно место за партой

09:03Голубцы без капусты: никаких хлопот с обвариванием листов — оболочка и начинка готовится по новой технологии

08:50Волна выбросит на безопасный берег: там 3 знака Зодиака ждут невероятные перспективы — кто разбогатеет и станет счастливым в конце декабря 2025 года

08:42Головоломка из спичек для проверки вашего ума: бросьте себе вызов и переставьте 1 палочку — даём вам 15 секунд

08:22Радость без пользы: гороскоп на 10 декабря для 3 знаков Зодиака — позвольте себе расслабиться

Все новости