В рафинировочном цехе Кольской ГМК завершается монтаж узла ввода газов в сернокислотное отделение

В рафинировочном цехе Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие «Норильский никель») завершается монтаж узла ввода газов (УВГ) в сернокислотное отделение. Он является составной частью газохода, полностью модернизированного в прошлом году, и предназначен для распределения потоков сернистого газа, поступающего от печей кипящего слоя. Выполняя одновременно функции коллектора и распределителя, УВГ значительно упрощает схему подачи газов в сернокислотное отделение, особенно при переходе от одной системы производства серной кислоты к другой.
Раньше, чтобы произвести такой переход требовалось остановить все производство на несколько часов, чтобы внутри газохода выложить кирпичную перемычку для отсечения одной системы от других, а потом при запуске ее сломать. Узел ввода газов позволяет переходить на более выгодный технологический режим работы без остановки производства.
Реализация этого проекта не только сократит ручной труд, но также решит проблему неорганизованных выбросов диоксида серы, которые происходили в основном из-за изношенности оборудования. Завершить монтаж нового оборудования планируется в конце июня 2013 года. Инвестиции Кольской ГМК в этот проект составят более 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

Все новости