C 2014 года норвежские женщины будут обязаны служить в армии

18.06.2013, 08:32 Новости / Общество

Парламент Норвегии большинством голосов принял законопроект, обязывающий женщин служить в армии.
«Спустя 100 лет после того, как Норвегия ввела всеобщее избирательное право, норвежский парламент проголосовал за принятие воинской повинности  для женщин наравне с мужчинами.  Это исторический день для равенства и для наших вооруженных сил», - говорится в сообщении на официальном сайте норвежского Минобороны.
Министр обороны Анне-Грете Стрем-Эриксен объяснила такое решение тем, что «все граждане должны иметь одинаковые права и обязанности независимо от пола».
«Мы намерены призывать в армию женщин не потому, что нам нужно больше солдат, а потому, что нам нужны лучшие», - отметила она.
Сообщается, что из 60 тысяч призывников, ежегодно призываемых в норвежскую армию, 8-10 тысяч - девушки, а к 2020 году представительницы прекрасного пола составят примерно 20% военнослужащих страны.
«Сегодня женщин, желающих служить в армии, спрашивают о причинах такого решения, надеюсь, что в будущем их будут спрашивать, почему они не хотят служить», - цитирует сайт Минобороны слова Анне-Грете Стрем-Эриксен, сообщает www.norge.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

Все новости