Депутаты озаботились мнимыми и притворными сделками в бухучёте

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в новый закон о бухучёте, призванные предотвращать принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются мнимые и притворные сделки, сообщает pravo.ru.
По информации Минфина РФ - разработчика этого законопроекта, он подготовлен в целях приведения норм Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», который вступил в силу с 1 января 2013 г., в соответствии с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.
РФ присоединилась к Конвенции 1 февраля 2012 г. Этот акт требует установления правил, препятствующих созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтённых или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию фальсифицированных документов.
Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 9 и 10 закона о бухучете, направленных на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учёта. В частности, вводятся требования о недопущении принятия к бухучёту документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки; о недопущении регистрации мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухучета и ведения счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухучёта, а также о составлении бухгалтерской отчётности только на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета.
Также вводятся понятия «мнимый и притворный объект бухгалтерского учёта», которые содержательно соответствуют понятиям «мнимая и притворная сделка», определённым в статье 170 Гражданского кодекса РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

Все новости