Депутаты озаботились мнимыми и притворными сделками в бухучёте

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в новый закон о бухучёте, призванные предотвращать принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются мнимые и притворные сделки, сообщает pravo.ru.
По информации Минфина РФ - разработчика этого законопроекта, он подготовлен в целях приведения норм Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», который вступил в силу с 1 января 2013 г., в соответствии с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.
РФ присоединилась к Конвенции 1 февраля 2012 г. Этот акт требует установления правил, препятствующих созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтённых или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию фальсифицированных документов.
Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 9 и 10 закона о бухучете, направленных на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учёта. В частности, вводятся требования о недопущении принятия к бухучёту документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки; о недопущении регистрации мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухучета и ведения счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухучёта, а также о составлении бухгалтерской отчётности только на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета.
Также вводятся понятия «мнимый и притворный объект бухгалтерского учёта», которые содержательно соответствуют понятиям «мнимая и притворная сделка», определённым в статье 170 Гражданского кодекса РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

Все новости