В Мурманской области будут судить браконьеров, промышлявших камчатского краба под видом любительского лова трески

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня в УМВД России по Мурманской области прошёл брифинг Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) по теме «Деятельность органов внутренних дел по противодействию преступлениям коррупционной направленности».
По словам подполковника юстиции Сергея Левченко (фото, подробности на видео), окончено в производстве уголовное дело в отношении браконьеров, добывавших камчатского краба.
Преступление было вскрыто в марте 2012 года, всего обнаружено 319 особей краба. Ущерб составил 265 тысяч рублей. Уголовное дело сначала расследовалось дознавателями Погрануправления ФСБ, затем было передано в следственные органы УМВД.
Браконьерством занимались 4 гражданина, которые поначалу свою вину не признавали. Ещё двое скрылись в ходе предварительного следствия, в настоящее время местонахождение одного из них установлено.
Как пояснил подполковник Левченко, эти граждане занимались добычей краба под видом любительской ловли обычных промысловых рыб - трески, пикши, камбалы, - используя для этого промышленное плавсредство, взятое на время у хозяина по его согласию.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости