Хлебом единым будет сыт человек: МСХ заставит покупать обогащённый хлеб для детей, полицейских и военных

Депутаты Госдумы и Минсельхоз с подачи пекарей придумали, как поддержать хлебопекарную промышленность на фоне снижения потребления хлеба, - кормить им будут детей, военных и полицейских. По мнению законодателей и чиновников, необходимо внедрить систему госзакупок диетического и обогащённого витаминами и микроэлементами хлеба, который будут поставлять в армию, детские сады, школы и структуры МВД. Такие предложения содержатся в проекте рекомендации аграрного комитета Госдумы, составленном по итогам парламентских слушаний о перспективах развития хлебопекарной промышленности России, а также в проекте программы, разработанной Минсельхозом.
Разрабатывать программы с учетом демографических, профессиональных и географических особенностей регионов, по словам главы комитета по аграрным вопросам Госдумы Николая Панкова, будут исполнительные органы на местах, затем эти программы утвердят на уровне правительств или губернаторов. Эти документы лягут в основу формирования госзакупок для бюджетных организаций Минобрнауки, Минобороны, МВД и др. 
Заместитель председателя общественного совета при Министерстве обороны Александр Каньшин согласен, что кормить солдат нужно хлебом с полезными добавками.
- Чем солдат здоровее, тем лучше обороноспособность страны, - оптимистично отметил он, пообещав, что Общественная палата, где он председательствует в комиссии по проблемам национальной безопасности, поддержит Минсельхоз и депутатов.
- Этот путь эффективнее, чем попытки ввести нужное количество витаминов и микроэлементов в ежедневный рацион школьников и дошколят просто с помощью разнообразия блюд, и проще, чем выдача им витаминов в таблетках, так как они ассоциируются у детей с лекарствами, - считает руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН Игорь Конь.
Идею обеспечения детских образовательных и других социальных учреждений (в том числе больниц) обогащенным хлебом уже поддержал Роспотребнадзор.
Но, как выяснили «Известия», планы у Минсельхоза, парламентариев и булочников еще глобальнее. Повышать спрос населения на «полезные» диетические батоны и булки решено с помощью «реализации программ поддержки покупательского спроса населения» - через СМИ и социальную рекламу, которую профинансирует государство. Такая идея заложена в проект программы развития хлебопекарной промышленности до 2015 года (разработчик - Минсельхоз), пишут izvestia.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

Все новости