Приморье ожидает налоги: «Лукойл» уже вложил 850 млн долларов в добычу алмазов в Архангельской области

«Лукойл» врывается на алмазный рынок России - уже осенью начнется добыча на его месторождении в Архангельской области, сообщает www.dp.ru.
В проект уже вложено $850 млн.
Разработкой алмазного проекта займется дочерняя компания «Лукойла» «Архангельскгеолдобыча». Вчера президент компании Вагит Аликперов вместе с губернатором Архангельской области Игорем Орловым посетили месторождение имени Владимира Гриба. Оно находится в 130 километрах к северо-востоку от Архангельска.
«Трубка имени Гриба - одна из крупнейших разведанных на сегодняшний день алмазоносных трубок в мире. В октябре-ноябре мы должны запустить обогатительную фабрику и начать производство. Это первый для компании проект по добыче алмазов, мы использовали в нем лучшие практики разработки месторождений Канады и других стран, завезли самое современное оборудование. А самое главное - соблюдаем жёсткие экологически нормы и требования безопасности», - заявил тогда же глава «Лукойла».
От проекта, видимо, ждут большой отдачи, раз уже потратили на его реализацию $850 млн. Планируется, что когда предприятие выйдет на проектную мощность, оно будет выплачивать в областной и местный бюджеты более 1,5 млрд рублей ежегодно. Запасы месторождения по предварительной оценке составляют 100 млн карат. Не удивительно, что и местное чиновничество с большим энтузиазмом отнеслось к проекту.
«Мы, по сути, создаем новый облик Архангельской области: становимся алмазоносной провинцией России. Объем инвестиций впечатляет: уже сегодня мы оцениваем этот проект как прорывной для нашего бюджета», - восторженно говорит об открывающихся перспективах Игорь Орлов.
Определённые перемены к лучшему в облике дорогой его губернаторскому сердцу области видны уже сейчас - предприятие уже создало около 3 тыс. рабочих мест: для строителей, механизаторов, специалистов, которые будут обслуживать комбинат. «Лукойл» также неожиданно, но благородно начал строить школу в городе Мезень на 440 мест.
Решение «Лукойла», традиционно ассоциировавшегося у россиян с нефтью и газом, о добыче алмазов оказалось с одной стороны случайным, а с другой - предсказуемым. Дело в том, что лицензия на разработку месторождения имени Гриба досталась компании по наследству от купленной ей «Архангельскгеолдобычи».
«Мы приобретали эту компанию еще в 1990-х - ради её многочисленных лицензий по добыче и разведке газа и нефти. Также у неё оказалась и лицензия на разработку месторождения имени Гриба, которая перешла к нам. Мы сначала искали иностранного партнера для его разработки, но правительство работу с зарубежными компаниями запретило. Может потому, что сочло месторождение стратегическим. И сейчас было принято решение всё-таки разрабатывать его", - отметили в пресс-службе "Лукойла".
В то же время оценить финансовую отдачу от проекта в компании пока затрудняются. Все дело в специфичности рынка - каждый алмаз оценивается по огромному количеству критериев, не существует фиксированной цены для каждого карата. Пока планируется только окупить расходы на подготовку месторождения к разработке, а дальше - как пойдёт.
Вот у АЛРОСЫ, которая является бесспорным лидером на алмазном рынке, дела, к примеру, не очень. По итогам первого квартала EBITDA компании на 3% снизился по сравнению с первым кварталом предыдущего года и на 15% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года. Он составил 15,7 млрд рублей при прогнозах аналитиков в 16,1 млрд рублей.
Консолидированная чистая прибыль компании в первом квартале составила 6,2 млрд рублей (на 29% меньше, чем в предыдущем квартале и на 51% меньше, чем в первом квартале 2012 года). В самой компании снижение прибылей объясняют убытком от курсовых разниц. Прогнозная прибыль должна была составить 8 млрд рублей.
Сегодня же стало известно, что компанию не будут отдавать на приватизацию. Решено, что Россия и Якутия сохранят у себя по блокпакету акций (25%+1 акция) компании.
Таким образом, основной лидер алмазной промышленности в России несколько сдает позиции. В то же время на рынок врывается новый игрок - «Лукойл», полный энтузиазма и в то же время - с более чем туманными перспективами. Для компании добыча алмазов в новинку, и не ясно, смогут ли зарубежные технологии и техника победить отсутствие опыта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

Все новости