Во всех исправительных колониях Мурманской области для осужденных отведены специальные места для курения

За курение в неотведенных для этого местах осужденные подвергаются мерам дисциплинарного воздействия согласно Правилам внутреннего распорядка, сообщает пресс-служба УФСИН РФ по Мурманской области.
В связи с вступлением Федерального закона № 15-ФЗ с 1 июня 2013 г. в следственных изоляторах области проведена работа по обеспечению раздельного содержания курящих и некурящих граждан, содержащихся под стражей. По состоянию на 20 июня в СИЗО области содержится 566 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, из них около 50 человек - это некурящие лица. В настоящее время указанные лица содержатся отдельно от курящих.
Также определены специально оборудованные места для курения осужденных отряда хозяйственного обеспечения СИЗО области.
Стоит отметить, что дополнительно в учреждениях УФСИН организована агитационная работа с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, содержащимися под стражей, о вреде курения. Сотрудники УФСИН, прежде всего - медицинские работники, при поступлении осужденных и подследственных в учреждения УФСИН проводят разъяснительную работу о вреде курения о последствиях употребления табачных изделий. Информация, в том числе положения Федерального закона о запрете курения, размещены на информационных стендах как внутри учреждений, так и в помещениях для родственников, в том числе - в комнатах для приема посылок, передач, проведения краткосрочных и длительных свиданий.
Так как требования закона распространяются не только на лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, но и на сотрудников системы исполнения наказаний, во всех исправительных колониях и СИЗО области запланировано изучение в системе служебной подготовки положений Федерального закона № 15-ФЗ, в части подразделений УФСИН такие занятия уже проведены, в том числе - в СИЗО-1 г. Мурманска и СИЗО-2 г. Апатиты. Для курящих сотрудников определены специально оборудованные места, под личный контроль руководителей подразделений поставлен запрет курения подчиненными сотрудниками на рабочих местах, в административных зданиях.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

Все новости