Во всех исправительных колониях Мурманской области для осужденных отведены специальные места для курения

За курение в неотведенных для этого местах осужденные подвергаются мерам дисциплинарного воздействия согласно Правилам внутреннего распорядка, сообщает пресс-служба УФСИН РФ по Мурманской области.
В связи с вступлением Федерального закона № 15-ФЗ с 1 июня 2013 г. в следственных изоляторах области проведена работа по обеспечению раздельного содержания курящих и некурящих граждан, содержащихся под стражей. По состоянию на 20 июня в СИЗО области содержится 566 подозреваемых, обвиняемых и осужденных, из них около 50 человек - это некурящие лица. В настоящее время указанные лица содержатся отдельно от курящих.
Также определены специально оборудованные места для курения осужденных отряда хозяйственного обеспечения СИЗО области.
Стоит отметить, что дополнительно в учреждениях УФСИН организована агитационная работа с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, содержащимися под стражей, о вреде курения. Сотрудники УФСИН, прежде всего - медицинские работники, при поступлении осужденных и подследственных в учреждения УФСИН проводят разъяснительную работу о вреде курения о последствиях употребления табачных изделий. Информация, в том числе положения Федерального закона о запрете курения, размещены на информационных стендах как внутри учреждений, так и в помещениях для родственников, в том числе - в комнатах для приема посылок, передач, проведения краткосрочных и длительных свиданий.
Так как требования закона распространяются не только на лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, но и на сотрудников системы исполнения наказаний, во всех исправительных колониях и СИЗО области запланировано изучение в системе служебной подготовки положений Федерального закона № 15-ФЗ, в части подразделений УФСИН такие занятия уже проведены, в том числе - в СИЗО-1 г. Мурманска и СИЗО-2 г. Апатиты. Для курящих сотрудников определены специально оборудованные места, под личный контроль руководителей подразделений поставлен запрет курения подчиненными сотрудниками на рабочих местах, в административных зданиях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

21:03Бесят женщин 9 мужских вещей: зачем они это носят — вершина безвкусия и нелепости

20:46Встречаем год Красной Огненной Лошади: как украсить ёлку, чтобы хозяйка года была благосклонной в 2026 году — что в тренде

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

Все новости