Антон Силуанов считает неправильным повышение налогов на фоне замедления роста экономики РФ

Повышение налогов на фоне замедления роста российской экономики было бы неправильным шагом, такое мнение высказал министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2013, пишет www.1prime.ru.

«Предпочтительно вообще ничего не повышать, предпочтительно более серьезно работать по собираемости налогов, реализовывать меры по налоговому администрированию и налогообложению того теневого сегмента, который сегодня существует, а он большой и там большие резервы»,- сказал Силуанов.

Он пояснил, что, в частности, необходимо активно заниматься борьбой с фирмами-однодневками, бороться с незаконным возмещением НДС и т.д. Кроме того, серьезный резерв по увеличению налоговых доходов есть в развитии налогообложения недвижимого имущества.

«Повышать налоги - это неправильно, особенно в период, когда экономики стран замедляют темпы роста, и Российская Федерация здесь не исключение. Во всех странах, наоборот, чтобы стимулировать рост, снижают налоги»,- сказал Силуанов.

При этом он отметил, что теоретически признано, что наиболее безболезненным является повышение косвенных налогов. «Если говорить о снижении налогов, то надо снижать по логике вещей в теории прямые налоги и возможно компенсировать это увеличением косвенных налогов, что мы собственно и делаем, увеличивая акцизы на табак, нефтепродукты, алкоголь, - пояснил Силуанов. - Готовится какой-то в умах маневр увеличения НДС? Нет, такого нет».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

Все новости