Введение в Гражданский кодекс РФ понятия аффилированности может привести к массовым судам

Внесение в Гражданский кодекс РФ понятия аффилированности является ошибочным, может привести к массовым судам, такое мнение высказал на конференции «Совершенствование стандартов корпоративного управления в России» в рамках ПМЭФ заместитель председателя совета директоров «ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров, сообщает rapsinews.ru.

«Стратегическая ошибка - внесение аффилированности в Гражданский кодекс. Суды нам это еще покажут, всеми ожидаемый мегарегулятор будет мучиться с этим», - сказал он.

Как пояснил Бугров, проблема состоит в том, что тема аффилированности в различных разделах законодательства трактуется неодинаково. Это может привести к путанице и судебным искам. 

«Общее определение аффилированности нельзя давать, потому что оно будет общим, и суды будут трактовать его, скорее всего, в искажённом виде. В налоговом кодексе понятие аффилированности своё, в законе об акционерных обществах несколько иное. Это определение надо относить в специализированные разделы законодательства, а не в Гражданский кодекс», - сказал он. 

Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин сообщил, что позиция о внесении этого понятия в ГК между ведомствами согласована, их принятие ожидается осенью.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

01:01Сорняки засохнут буквально на глазах: дешёвое и эффективное средство — удобно уничтожать траву между плиток на дорожках

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

Все новости