Россия погасит задолженность СССР перед Финляндией единовременным платежом в 5,3 млн долларов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил протокол о погашении остатка задолженности бывшего СССР перед Финляндией в размере 5,3 млн долларов единовременным денежным платежом, сообщается на официальном сайте правительства России. Минфину, МИДу, Минэкономразвития и Внешэкономбанку по итогам переговоров поручено подписать документ от имени государства.

В соответствии с российско-финляндским межправовым соглашением о частичном урегулировании задолженности СССР от 15 августа 2006 года, задолженность бывшего СССР перед Республикой в сумме 30 млн долларов подлежала погашению поставками из РФ наукоемких товаров и оказанием услуг, а также поставками продукции военного назначения в период до 31 декабря 2012 года.

«По данным Внешэкономбанка, по состоянию на 31 декабря 2012 года остаток задолженности России перед Финляндской Республикой составил 5,3 млн долларов. Он подлежал погашению в рамках реализации контрактов, заключенных российскими поставщиками с финляндскими заказчиками и предусматривающих создание до конца 2012 года сети метеорологических станций на поверхности Марса. Однако, по информации Роскосмоса, осуществление соответствующих работ возможно не ранее 2016 года», - сообщили в правительстве РФ.

Для окончательного урегулирования данного вопроса с финляндской стороной достигнута договоренность осуществить погашение остатка задолженности единовременным денежным платежом, оформив договоренность в форме межправительственного протокола, указывается на сайте кабинета министров.

Погашение будет произведено за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2013 год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости