Росатом прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году

«Русатом Оверсиз» (компания Росатома) прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году, сообщил генеральный директор компании Джомарт Алиев на круглом столе в рамках Международного форума «АтомЭкспо-2013», пишет www.1prime.ru.

«Мы все-таки ожидаем рост в полтора раза к 2030 году, или этот рост составит 1,5% в год», - сказал Алиев.

По его оценке, в частности, в сфере атомной генерации укрепит свои позиции Китай, а также страны Ближнего Востока и Африки. Позиции России, по оценке Алиева, остаются стабильными. «Россия будет демонстрировать достаточно стабильные позиции на мировом рынке», - отметил он.

Глава «Русатом Оверсиз» добавил также, что считает перспективным рынок атомных реакторов малой и средней мощности. «Росатом считает, что этот рынок будет расти, особенно в Латинской Америке, Африке, Азии и Океании», - сказал он, уточнив, что на этом рынке могут быть использованы различные модели контрактов.

Алиев отметил также, что Россия готова удовлетворить мировой спрос на строительство реакторов малой и средней мощности за счет их конкурентоспособной стоимости.

ЗАО «Русатом Оверсиз» - компания Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

Международный промышленный форум «Атомэкспо-2013» пройдет 26-28 июня в Петербурге. На форуме делегаты обсудят актуальные вопросы международного ядерного права, охраны окружающей среды, международной кооперации в ядерном топливном цикле и в области «бэк-энд». «Атомэкспо-2013» предваряет крупнейшую в истории международную атомную конференцию МАГАТЭ «Атомная энергетика в 21 веке», которая начнет свою работу 27 июня также в Петербурге.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

16:30Интернет взорвали слухи о конфликте Юрия Антонова и Ларисы Долиной: дело не в истории с квартирой певицы — в Сети появилась старая видеозапись

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

Все новости