Росатом прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году

«Русатом Оверсиз» (компания Росатома) прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году, сообщил генеральный директор компании Джомарт Алиев на круглом столе в рамках Международного форума «АтомЭкспо-2013», пишет www.1prime.ru.

«Мы все-таки ожидаем рост в полтора раза к 2030 году, или этот рост составит 1,5% в год», - сказал Алиев.

По его оценке, в частности, в сфере атомной генерации укрепит свои позиции Китай, а также страны Ближнего Востока и Африки. Позиции России, по оценке Алиева, остаются стабильными. «Россия будет демонстрировать достаточно стабильные позиции на мировом рынке», - отметил он.

Глава «Русатом Оверсиз» добавил также, что считает перспективным рынок атомных реакторов малой и средней мощности. «Росатом считает, что этот рынок будет расти, особенно в Латинской Америке, Африке, Азии и Океании», - сказал он, уточнив, что на этом рынке могут быть использованы различные модели контрактов.

Алиев отметил также, что Россия готова удовлетворить мировой спрос на строительство реакторов малой и средней мощности за счет их конкурентоспособной стоимости.

ЗАО «Русатом Оверсиз» - компания Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

Международный промышленный форум «Атомэкспо-2013» пройдет 26-28 июня в Петербурге. На форуме делегаты обсудят актуальные вопросы международного ядерного права, охраны окружающей среды, международной кооперации в ядерном топливном цикле и в области «бэк-энд». «Атомэкспо-2013» предваряет крупнейшую в истории международную атомную конференцию МАГАТЭ «Атомная энергетика в 21 веке», которая начнет свою работу 27 июня также в Петербурге.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

Все новости