Росатом прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году

«Русатом Оверсиз» (компания Росатома) прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году, сообщил генеральный директор компании Джомарт Алиев на круглом столе в рамках Международного форума «АтомЭкспо-2013», пишет www.1prime.ru.

«Мы все-таки ожидаем рост в полтора раза к 2030 году, или этот рост составит 1,5% в год», - сказал Алиев.

По его оценке, в частности, в сфере атомной генерации укрепит свои позиции Китай, а также страны Ближнего Востока и Африки. Позиции России, по оценке Алиева, остаются стабильными. «Россия будет демонстрировать достаточно стабильные позиции на мировом рынке», - отметил он.

Глава «Русатом Оверсиз» добавил также, что считает перспективным рынок атомных реакторов малой и средней мощности. «Росатом считает, что этот рынок будет расти, особенно в Латинской Америке, Африке, Азии и Океании», - сказал он, уточнив, что на этом рынке могут быть использованы различные модели контрактов.

Алиев отметил также, что Россия готова удовлетворить мировой спрос на строительство реакторов малой и средней мощности за счет их конкурентоспособной стоимости.

ЗАО «Русатом Оверсиз» - компания Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

Международный промышленный форум «Атомэкспо-2013» пройдет 26-28 июня в Петербурге. На форуме делегаты обсудят актуальные вопросы международного ядерного права, охраны окружающей среды, международной кооперации в ядерном топливном цикле и в области «бэк-энд». «Атомэкспо-2013» предваряет крупнейшую в истории международную атомную конференцию МАГАТЭ «Атомная энергетика в 21 веке», которая начнет свою работу 27 июня также в Петербурге.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

14:50После этих 5 фраз мужчина опускается на самое дно: женское доверие разрушено — она видит в нем слабака, нытика и никчёмное существо

14:40Когда мандарины опасны: кому нельзя есть цитрусы — важные противопоказания

14:29Гороскоп 3 декабря: кухня как источник радости — день кулинарных экспериментов

14:03Сплошная линия на обочине: когда можно пересекать, а когда нет — ставим точку в этом вопросе

13:50Пять знаков Зодиака — это щедрые и галантные кавалеры: постоянно дарят цветы, подарки, устраивают сюрпризы

13:40Важные сигналы: 3 ранних признака рака — о них стоит знать, чтобы обратиться за помощью

Все новости