Росатом прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году

«Русатом Оверсиз» (компания Росатома) прогнозирует рост атомной генерации в мире в полтора раза к 2030 году, сообщил генеральный директор компании Джомарт Алиев на круглом столе в рамках Международного форума «АтомЭкспо-2013», пишет www.1prime.ru.

«Мы все-таки ожидаем рост в полтора раза к 2030 году, или этот рост составит 1,5% в год», - сказал Алиев.

По его оценке, в частности, в сфере атомной генерации укрепит свои позиции Китай, а также страны Ближнего Востока и Африки. Позиции России, по оценке Алиева, остаются стабильными. «Россия будет демонстрировать достаточно стабильные позиции на мировом рынке», - отметил он.

Глава «Русатом Оверсиз» добавил также, что считает перспективным рынок атомных реакторов малой и средней мощности. «Росатом считает, что этот рынок будет расти, особенно в Латинской Америке, Африке, Азии и Океании», - сказал он, уточнив, что на этом рынке могут быть использованы различные модели контрактов.

Алиев отметил также, что Россия готова удовлетворить мировой спрос на строительство реакторов малой и средней мощности за счет их конкурентоспособной стоимости.

ЗАО «Русатом Оверсиз» - компания Росатома, созданная с целью продвижения технологий российской атомной отрасли на мировом рынке.

Международный промышленный форум «Атомэкспо-2013» пройдет 26-28 июня в Петербурге. На форуме делегаты обсудят актуальные вопросы международного ядерного права, охраны окружающей среды, международной кооперации в ядерном топливном цикле и в области «бэк-энд». «Атомэкспо-2013» предваряет крупнейшую в истории международную атомную конференцию МАГАТЭ «Атомная энергетика в 21 веке», которая начнет свою работу 27 июня также в Петербурге.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

Все новости