В Кировске социальные услуги для пожилых людей и инвалидов станут доступнее

Сегодня, 1 июля, в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения открывается специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.
Обслуживание в новом отделении будет несколько отличаться от традиционно предоставляемых надомных социальных услуг. К особо ослабленным престарелым людям, а также к клиентам, страдающим психическими расстройствами, тяжелыми онкологическими заболеваниями, теперь будут приходить не только социальные работники, но и медицинские сестры.
Шесть медицинских сестер и 12 социальных работников будут предоставлять пожилым людям социально-бытовые услуги, проводить санитарно-гигиенические процедуры (обтирание, обмывание, гигиенические ванны, кормление), оказывать медицинские услуги (измерение давления, обработку ран, перевязки, забор материалов для поведения лабораторных исследований, контроль за приемом лекарственных препаратов) и другую помощь.
«Прежний штат социальных работников позволял оказывать надомные услуги 270 пожилым кировчанам, но этого было не достаточно, очередь на обслуживание составляла 20 человек. С открытием нового отделения мы не только ликвидировали очередь, но и взяли на обслуживание еще 40 пожилых людей», - рассказала первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.
1 июля в Кировском комплексном центре социального обслуживания населения отмечается еще одно приятное событие - 5 лет со дня образования отделения дневного пребывания для молодых инвалидов, которое было открыто одним из первых в Мурманской области. Одновременно это отделение могут посещать десять молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 35 лет. Здесь молодые инвалиды получают комплекс социально-реабилитационных услуг, направленных на поддержку активного образа жизни, создание и обеспечение условий для их интеграции в общественную, посильную трудовую деятельность.
Получить подробную информацию о социальных услугах, предоставляемых Кировским комплексным центром социального обслуживания населения, можно по адресу: г. Кировск, ул.Мира, 15, телефон для справок: (815 31) 55-203 или на сайте учреждения.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

Все новости