Ковдорский ГОК ввёл в эксплуатацию новый конвейер финского производства

Ковдорский ГОК завершил строительство нового конвейера производства финской компании «Пааккола конвейерс», соединившего склад железорудного концентрата и сушильные барабаны обогатительного комплекса.

Необходимость в новом конвейере возникла с изменением требований потребителей к железорудному концентрату. Раньше комбинат в летнее время транспортировал только влажный железорудный концентрат, а сушильные барабаны выводились на ремонт. Теперь потребителям необходим как влажный, так и сухой продукт. И комплексу потребовались два тракта: один отправляет концентрат на сушку, второй - сразу на погрузку. Новый конвейер транспортирует концентрат из склада участка обогащения к сушильным установкам. А по старой ветке на погрузку идет влажный концентрат. Планируется, что работать новый конвейер будет только летом, а во время проведения ремонта уже существующего тракта, может заменить его и зимой.

На строительство новой конвейерной ветки потребовалось два месяца. Сегодня она уже прошла испытания и введена в эксплуатацию. Конвейер способен перегружать до 600 тонн концентрата в час, однако, чтобы заполнить два сушильных барабана, пока хватает и четырехсот тонн.

Финская компания-производитель «Пааккола конвейерс» впервые вышла на российский рынок со своей продукцией. После монтажа оборудования и успешного запуска конвейера ее специалисты надеются на продолжение сотрудничества.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости