Ковдорский ГОК ввёл в эксплуатацию новый конвейер финского производства

Ковдорский ГОК завершил строительство нового конвейера производства финской компании «Пааккола конвейерс», соединившего склад железорудного концентрата и сушильные барабаны обогатительного комплекса.

Необходимость в новом конвейере возникла с изменением требований потребителей к железорудному концентрату. Раньше комбинат в летнее время транспортировал только влажный железорудный концентрат, а сушильные барабаны выводились на ремонт. Теперь потребителям необходим как влажный, так и сухой продукт. И комплексу потребовались два тракта: один отправляет концентрат на сушку, второй - сразу на погрузку. Новый конвейер транспортирует концентрат из склада участка обогащения к сушильным установкам. А по старой ветке на погрузку идет влажный концентрат. Планируется, что работать новый конвейер будет только летом, а во время проведения ремонта уже существующего тракта, может заменить его и зимой.

На строительство новой конвейерной ветки потребовалось два месяца. Сегодня она уже прошла испытания и введена в эксплуатацию. Конвейер способен перегружать до 600 тонн концентрата в час, однако, чтобы заполнить два сушильных барабана, пока хватает и четырехсот тонн.

Финская компания-производитель «Пааккола конвейерс» впервые вышла на российский рынок со своей продукцией. После монтажа оборудования и успешного запуска конвейера ее специалисты надеются на продолжение сотрудничества.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23В Апатитах Монумент первым строителям города будет ремонтировать УГХ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

11:01Кофе, который не пьёшь, а ешь ложкой: нечто удивительное — попробуйте взбить себе настроение

10:45Заводим питомца: породы собак, отличающиеся прекрасным здоровьем — будут радовать хозяев долгие годы

10:32Асфальт сменился дорогой из золота: новый этап жизни начинается у избранного знака Зодиака –деньги прилипнут к рукам после 28 ноября

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

09:45Рядом с ними холодно и одиноко: самые эмоционально закрытые знаки Зодиака — те, кто рядом с ними, всегда страдают

09:34Тест для настоящих патриотов: стыдно не знать такое из истории ВОВ — когда даже школьник отвечает без запинки

Все новости