Ковдорский ГОК ввёл в эксплуатацию новый конвейер финского производства

Ковдорский ГОК завершил строительство нового конвейера производства финской компании «Пааккола конвейерс», соединившего склад железорудного концентрата и сушильные барабаны обогатительного комплекса.

Необходимость в новом конвейере возникла с изменением требований потребителей к железорудному концентрату. Раньше комбинат в летнее время транспортировал только влажный железорудный концентрат, а сушильные барабаны выводились на ремонт. Теперь потребителям необходим как влажный, так и сухой продукт. И комплексу потребовались два тракта: один отправляет концентрат на сушку, второй - сразу на погрузку. Новый конвейер транспортирует концентрат из склада участка обогащения к сушильным установкам. А по старой ветке на погрузку идет влажный концентрат. Планируется, что работать новый конвейер будет только летом, а во время проведения ремонта уже существующего тракта, может заменить его и зимой.

На строительство новой конвейерной ветки потребовалось два месяца. Сегодня она уже прошла испытания и введена в эксплуатацию. Конвейер способен перегружать до 600 тонн концентрата в час, однако, чтобы заполнить два сушильных барабана, пока хватает и четырехсот тонн.

Финская компания-производитель «Пааккола конвейерс» впервые вышла на российский рынок со своей продукцией. После монтажа оборудования и успешного запуска конвейера ее специалисты надеются на продолжение сотрудничества.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

Все новости