КПРФ намерена объявить вотум недоверия правительству РФ

02.07.2013, 08:43 Новости / Политика

Думская фракция КПРФ намерена начать процедуру объявления недоверия правительству РФ. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Последней каплей, по словам коммунистов, стал правительственный законопроект о реформе Академии наук, сообщает www.kommersant.ru.

О намерении отправить правительство в отставку первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников объявил после совета Думы. На совете было принято решение уже на этой неделе принять в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий масштабную реформу отечественной науки, в частности объединение ряда академий и передачу их хозяйственных функций специальному федеральному ведомству. «Законопроект по РАН - это последняя капля, которая переполнила чашу нашего терпения,- заявил Иван Мельников.- А стиль принятия таких судьбоносных не только для науки, но и для России решений - это невозможный стиль: они кулуарно, на заседании решили за всех. Этот вариант не обсуждался ни с академиями наук, ни с кем».

Как пояснил господин Мельников, окончательное решение будет принято сегодня на заседании фракции КПРФ, после чего начнется сбор подписей депутатов под инициативой. Для начала вотума недоверия правительству нужны подписи 90 депутатов. То есть для этого хватит голосов самих коммунистов: их фракция насчитывает 92 человека, но КПРФ обратится и к другим коллегам по Думе, которые не были в курсе инициативы. Когда нужное количество подписей будет собрано, заявил «Ъ» Иван Мельников, в течение недели палата должна собраться на специальное заседание, причем, по его словам, это должно быть сделано даже во время каникул (последнее пленарное заседание Госдумы - 5 июля, следующая сессия начинается в сентябре).

Чтобы вотум был объявлен официально, требуются голоса минимум 226 из 450 депутатов (во всех трех оппозиционных фракциях 212 человек). Согласно ст. 117 Конституции РФ, после выражения Госдумой недоверия правительству президент может объявить об отставке кабинета, а может и не согласиться с решением палаты. Если Дума в течение трех месяцев повторно выражает недоверие правительству, президент имеет право распустить Госдуму.

Разговоры о возможном вотуме недоверия правительству начались в апреле, накануне отчета перед палатой премьера Дмитрия Медведева, но тогда они ничем не закончились. В последний раз депутаты пытались объявить недоверие кабинету Михаила Фрадкова в феврале 2005 года, но инициатива провалилась.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

23:41Лучано Паваротти переставлял спички у ламборгини на капоте: тренируем сообразительность — решаем визуальную головоломку

23:343 проверенных перекуса, чтобы обмануть вечерний жор — вы больше не будете испытывать ночной голод

Все новости