КПРФ намерена объявить вотум недоверия правительству РФ

02.07.2013, 08:43 Новости / Политика

Думская фракция КПРФ намерена начать процедуру объявления недоверия правительству РФ. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Последней каплей, по словам коммунистов, стал правительственный законопроект о реформе Академии наук, сообщает www.kommersant.ru.

О намерении отправить правительство в отставку первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников объявил после совета Думы. На совете было принято решение уже на этой неделе принять в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий масштабную реформу отечественной науки, в частности объединение ряда академий и передачу их хозяйственных функций специальному федеральному ведомству. «Законопроект по РАН - это последняя капля, которая переполнила чашу нашего терпения,- заявил Иван Мельников.- А стиль принятия таких судьбоносных не только для науки, но и для России решений - это невозможный стиль: они кулуарно, на заседании решили за всех. Этот вариант не обсуждался ни с академиями наук, ни с кем».

Как пояснил господин Мельников, окончательное решение будет принято сегодня на заседании фракции КПРФ, после чего начнется сбор подписей депутатов под инициативой. Для начала вотума недоверия правительству нужны подписи 90 депутатов. То есть для этого хватит голосов самих коммунистов: их фракция насчитывает 92 человека, но КПРФ обратится и к другим коллегам по Думе, которые не были в курсе инициативы. Когда нужное количество подписей будет собрано, заявил «Ъ» Иван Мельников, в течение недели палата должна собраться на специальное заседание, причем, по его словам, это должно быть сделано даже во время каникул (последнее пленарное заседание Госдумы - 5 июля, следующая сессия начинается в сентябре).

Чтобы вотум был объявлен официально, требуются голоса минимум 226 из 450 депутатов (во всех трех оппозиционных фракциях 212 человек). Согласно ст. 117 Конституции РФ, после выражения Госдумой недоверия правительству президент может объявить об отставке кабинета, а может и не согласиться с решением палаты. Если Дума в течение трех месяцев повторно выражает недоверие правительству, президент имеет право распустить Госдуму.

Разговоры о возможном вотуме недоверия правительству начались в апреле, накануне отчета перед палатой премьера Дмитрия Медведева, но тогда они ничем не закончились. В последний раз депутаты пытались объявить недоверие кабинету Михаила Фрадкова в феврале 2005 года, но инициатива провалилась.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

Все новости