КПРФ намерена объявить вотум недоверия правительству РФ

02.07.2013, 08:43 Новости / Политика

Думская фракция КПРФ намерена начать процедуру объявления недоверия правительству РФ. Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Последней каплей, по словам коммунистов, стал правительственный законопроект о реформе Академии наук, сообщает www.kommersant.ru.

О намерении отправить правительство в отставку первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников объявил после совета Думы. На совете было принято решение уже на этой неделе принять в первом чтении правительственный законопроект, предполагающий масштабную реформу отечественной науки, в частности объединение ряда академий и передачу их хозяйственных функций специальному федеральному ведомству. «Законопроект по РАН - это последняя капля, которая переполнила чашу нашего терпения,- заявил Иван Мельников.- А стиль принятия таких судьбоносных не только для науки, но и для России решений - это невозможный стиль: они кулуарно, на заседании решили за всех. Этот вариант не обсуждался ни с академиями наук, ни с кем».

Как пояснил господин Мельников, окончательное решение будет принято сегодня на заседании фракции КПРФ, после чего начнется сбор подписей депутатов под инициативой. Для начала вотума недоверия правительству нужны подписи 90 депутатов. То есть для этого хватит голосов самих коммунистов: их фракция насчитывает 92 человека, но КПРФ обратится и к другим коллегам по Думе, которые не были в курсе инициативы. Когда нужное количество подписей будет собрано, заявил «Ъ» Иван Мельников, в течение недели палата должна собраться на специальное заседание, причем, по его словам, это должно быть сделано даже во время каникул (последнее пленарное заседание Госдумы - 5 июля, следующая сессия начинается в сентябре).

Чтобы вотум был объявлен официально, требуются голоса минимум 226 из 450 депутатов (во всех трех оппозиционных фракциях 212 человек). Согласно ст. 117 Конституции РФ, после выражения Госдумой недоверия правительству президент может объявить об отставке кабинета, а может и не согласиться с решением палаты. Если Дума в течение трех месяцев повторно выражает недоверие правительству, президент имеет право распустить Госдуму.

Разговоры о возможном вотуме недоверия правительству начались в апреле, накануне отчета перед палатой премьера Дмитрия Медведева, но тогда они ничем не закончились. В последний раз депутаты пытались объявить недоверие кабинету Михаила Фрадкова в феврале 2005 года, но инициатива провалилась.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

Все новости