Суд 6 августа вернется к жалобе ОАО «Апатит» по спору с «Уралхимом»

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 6 августа рассмотрение жалобы ОАО «Апатит» (входит в «Фосагро») на решение нижестоящего суда, который по иску ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ЗМУ КЧХК, входит в «Уралхим») обязал компанию заключить с истцом договор поставки сырья по ценам, значительно ниже рыночных. Рассмотрение жалобы отложено в связи с тем, что сторонам необходимо время для ознакомления с представленными в суд документами.
Кроме того, арбитраж Москвы 28 июня отказал в аналогичном иске «Воскресенских минеральных удобрений» (входит в ОАО «ОХК «Уралхим») к «Апатиту», ОАО «Фосагро» и ЗАО «ФосАгро АГ».
Спор возник по поводу формулы определения цены, по которой «Апатит», занимающий доминирующее положение на рынке, обязан поставлять контрагенту апатитовый концентрат. ЗМУ КЧХК требовал, чтобы цена в договоре поставки на 2014-2016 годы рассчитывалась как цена за предыдущий год плюс коэффициент инфляции. «Апатит» настаивал на определении цены в соответствии с рекомендациями ФАС, разработанными в связи со вступлением России в ВТО, - эта цена «привязывается» к мировым рыночным ценам.
Как заявил «Апатит» в суде, он вынужден продавать сырье российским покупателям по цене ниже затрат на его производство. Так, текущая цена на внутреннем рынке более чем в 1,5 раза ниже рыночной цены. В итоге «Апатиту» приходится снижать производство и в то же время фактически субсидировать покупателей на внутреннем рынке.
Суд первой инстанции в марте удовлетворил иск, посчитав, что рекомендации ФАС, на которые ссылался ответчик, не были приняты в установленном порядке, в частности, не прошли регистрацию в Минюсте. Суд также сослался на аналогичный договор поставки между сторонами на 2011-2013 годы, в котором стороны добровольно согласились определять цену по той же формуле, что предлагал «Уралхим» для нового контракта.
По мнению «Фосагро», решение арбитража об установлении цены на апатитовый концентрат ниже уровня мировых цен является грубым нарушением нормативного регулирования ВТО, так как оно дает заведомые преференции ОХК «Уралхим» и создает дискриминационные условия для иных производителей удобрений. «Это решение противоречит базовым принципам ВТО и ее действующим правовым нормам, ограничивающим дискриминацию и субсидирование, и не только наносит репутационный ущерб России, но может привести и к наложению на страну штрафных санкций со стороны ВТО», - заявил РАПСИ представитель ответчика.
Он также добавил, что суд помимо принципов ВТО и экономической логики проигнорировал нормы Конституции и Гражданского кодекса РФ, согласно которым международные договоры России, в том числе договор о присоединении к ВТО, являются частью ее правовой системы и  имеют приоритет при применении перед внутренними законами.
Как заявил РАПСИ представитель «Уралхима», суд не имел процессуальных оснований руководствоваться таким ненормативным документом, как проект рекомендаций ФАС. При этом сама ФАС, по мнению истца, необоснованно вмешивается в арбитражный спор на стороне монополиста, навязывая потребителям методики определения цен, выгодные монополисту и губительные для потребителей. «Навязываемое ФАС России государственное регулирование ценообразования противоречит нормам и правилам ВТО, взятым на себя Россией в соответствии с договором о присоединении, и прямо запрещающим госрегулирование в данной сфере», - отметил представитель «Уралхима».
По мнению руководителя арбитражной практики юрфирмы VEGAS LEX адвоката Кирилла Труханова, суд напрасно не стал проводить экспертизу цен, «решив, что, помимо «Апатита» других производителей апатитового концентрата в России не существует, хотя их, как минимум, трое». Ходатайство о проведении экспертизы подавало «Фосагро».
Партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры», адвокат Илья Ищук считает, что установление судом цен на товар ниже мирового уровня привело к нарушению так называемого «национального режима», что является «грубейшим нарушением нормативного регулирования ВТО», так как создает дискриминационные условия для аналогичного импортного товара.
«Распространение подобной практики может привести к многочисленным случаям нарушений международных обязательств России, принятых ею в связи с членством в ВТО. Тем более, что регулирование ВТО является обязательными, в том числе, и для арбитражных судов, так как в силу положений Конституции Российской Федерации нормы ВТО являются неотъемлемой частью правовой системы нашего государства», - заявил РАПСИ Ищук.
Холдинг «Фосагро» - один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Чистая прибыль компании по МСФО в 2012 году выросла на 9% - до 24,5 миллиарда рублей, выручка - на 5%, до 105,3 миллиарда рублей.
ОАО «ОХК «Уралхим» - одно из крупнейших объединений на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ. Занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

20:00Как на курорте: города России, куда можно приезжать круглый год — комфортные варианты отдыха

19:50То, что казалось невозможным, станет явью: у 3 знаков Зодиака сбудутся все мечты — после 3 декабря 2025 года жизнь наполнится чудесами

19:26Любовь на века: кто вспомнит эти сумасшедшие истории любви из мировой литературы — тест для пылких книголюбов-романтиков

19:03Сразу видно, что дом строили на продажу: выдают 5 признаков — перед покупкой проверьте в первую очередь

18:50Утренние привычки в 60+ — что делать, чтобы увеличить продолжительность жизни на 30 лет: это настолько просто, а работает и даёт результаты

18:49Салатик «Тиффани»: выглядит на миллион, готовится за считанные минуты, а по калориям — не бьёт по фигуре

Все новости