В Мурманской области принято решение об объемах привлечении иностранных работников в предстоящем году

Состоялось заседание Межведомственной комиссии Мурманской области по вопросам внешней трудовой миграции, на котором согласованы корректировка квот, утвержденных Минтрудом России на 2013 год, и потребность в привлечении иностранных работников на осуществление трудовой деятельности в 2014 году.
На рассмотрение были представлены заявления работодателей на увеличение квот, утвержденных на прошлый год, в размере 1589 единиц и заявки работодателей на замещение в 2014 году вакантных и создаваемых рабочих мест 5278 иностранными работниками.
При принятии решения о целесообразности предусматриваемых работодателями объемов и профессиональной структуры привлечения иностранных работников обращалось внимание на состояние регионального рынка труда, социально-экономическую и миграционную ситуацию, также учитывались наличие неустраненных нарушений трудового законодательства, размер заявленной заработной платы, процент исчерпания квоты в прошлом году, уровень требуемой квалификации работников и т.п.
В целом, сокращение заявленных объемов, согласованное членами комиссии, составило 42,5% на 2014 год и 49,6% по дополнительной квоте на 2013 год.
По предложению председателя межведомственной комиссии - заместителя губернатора Татьяны Пороновой решено создать в рамках комиссии рабочую группу, которая займется мониторингом соответствия реальной заработной платы иностранных работников размеру заявленной работодателями, а также выработкой мер по повышению уровня оплаты труда до ее среднего значения по отрасли.
Сформированные на основании решений комиссии предложения Мурманской области с информацией о результатах оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году будут направлены в Минтруд России.
Общее количество разрешений на работу в Российской Федерации иностранным гражданам на очередной год утверждается постановлением Правительства РФ после согласования предложений всех регионов. Распределение указанной квоты по субъектам РФ, профессиям, странам будет утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости