В законопроекте «О составе Арктической зоны РФ» не учтены интересы муниципалитетов Мурманской области

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев направил министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с тем, что в проекте постановления (распоряжения) Правительства РФ «О составе Арктической зоны РФ» не учтены основные критерии отнесения муниципальных образований Мурманской области к арктическому региону.
В настоящее время министерству регионального развития России при участии федеральных органов исполнительной власти поручено подготовить и представить в правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта о составе Арктической зоны Российской Федерации.
По имеющейся информации, - говорится в письме, - не были приняты во внимание такие важные показатели для включения в АЗРФ г.г. Кировска, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска и Полярные Зори, как:
- общепринятый политико-географический критерий - севернее Полярного круга (66о33' с.ш.);
- целостность природно-хозяйственных территориальных комплексов арктического и субарктического облика;
- стратегическое значение дислоцированных в этих муниципальных образованиях предприятий Норильского никеля, ОАО «Фосагро», Кольская АЭС, ОАО «Олкон» и «Еврохим» и др. для обеспечения экономической и экологической безопасности страны;
- связь транспортной системы с арктическими морскими акваториями и впадающими в них северными реками;
- значимость конкретных территорий для устойчивого функционирования арктической составляющей Вооруженных сил России и иных структур обеспечения безопасности.
Валерий Язев обратился в Минрегион с предложением при подготовке нормативного правового акта Правительства Российской Федерации учесть основные критерии отнесения к арктическому региону для всех муниципальных образований Мурманской области.
Об этой же проблеме главе Минрегиона написал член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

Все новости