В законопроекте «О составе Арктической зоны РФ» не учтены интересы муниципалитетов Мурманской области

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев направил министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с тем, что в проекте постановления (распоряжения) Правительства РФ «О составе Арктической зоны РФ» не учтены основные критерии отнесения муниципальных образований Мурманской области к арктическому региону.
В настоящее время министерству регионального развития России при участии федеральных органов исполнительной власти поручено подготовить и представить в правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта о составе Арктической зоны Российской Федерации.
По имеющейся информации, - говорится в письме, - не были приняты во внимание такие важные показатели для включения в АЗРФ г.г. Кировска, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска и Полярные Зори, как:
- общепринятый политико-географический критерий - севернее Полярного круга (66о33' с.ш.);
- целостность природно-хозяйственных территориальных комплексов арктического и субарктического облика;
- стратегическое значение дислоцированных в этих муниципальных образованиях предприятий Норильского никеля, ОАО «Фосагро», Кольская АЭС, ОАО «Олкон» и «Еврохим» и др. для обеспечения экономической и экологической безопасности страны;
- связь транспортной системы с арктическими морскими акваториями и впадающими в них северными реками;
- значимость конкретных территорий для устойчивого функционирования арктической составляющей Вооруженных сил России и иных структур обеспечения безопасности.
Валерий Язев обратился в Минрегион с предложением при подготовке нормативного правового акта Правительства Российской Федерации учесть основные критерии отнесения к арктическому региону для всех муниципальных образований Мурманской области.
Об этой же проблеме главе Минрегиона написал член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

15:31Салат «Восторг» за 5 минут: ложки стучат, а за ушами трещит — рецепт вкуснейшего блюда

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

Все новости