Российские банки смогут открывать «дочки» в Китае

Китайская народная республика упростит правила работы для иностранных кредитных организаций. Зарубежным банкам разрешат напрямую открывать дочерние структуры в Шанхае.
Зарубежные банковские «дочки» ждут в новой зоне свободной торговли, которая создается в Шанхае. Об этом сообщает газета «Саут Чайна морнинг пост». По данным издания, реформу одобрил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
Открытость финансового сектора Китая призвана привлечь в страну глобальные банковские структуры. Ранее российские банки наряду с коллегами из других стран в полной мере испытали на себе строгие правила китайского банкинга. Зарубежные кредитные организации могут открывать в Поднебесной только представительские офисы, а право на открытие полноценного филиала дается только через два года.
Ранее иностранные банки при создании дочерних компаний в материковом Китае сталкивались с рядом ограничений. Изначально им разрешается основывать в КНР только представительские офисы, которые могут быть преобразованы в полноценные филиалы не ранее, чем через два года. По данным гонконгской газеты, зарубежным банкам позволят иметь контрольный пакет акций в совместных предприятиях с китайскими банками. 
О том, какие возможности предоставляет для российских банков либерализация доступа на китайский рынок, свидетельствует тот факт, что товарооборот между Россией и Китаем достигает 90 миллиардов долларов в год. Китай - один их крупнейших торговых партнеров, и банки заинтересованы в обеспечение экспортно-импортной деятельности, но первое представительство российского банка в стране открылось только в 2008 году. Немногочисленные представительства российских банков в Китае заняты в обслуживании экспортно-импортных сделок между компаниями двух стран; во-вторых, обеспечении денежных переводов между физическими лицами и предоставлении банковских услуг участникам приграничной торговли между двумя странами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

Все новости