Россия ищет инвестора для строительства рыбоперерабатывающего завода на архипелаге Шпицберген

В кулуарах заседания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, которая проходит сегодня в Мурманске глава Росрыболовства Андрей Крайний прокомментировал планы по созданию рыбоперерабатывающего предприятия на Шпицбергене.

«Такие планы действительно были, - сказал Андрей Анатольевич. - Есть такая компания «Арктик-Север», которая и собиралась строить рыбоперерабатывающий завод на архипелаге. Она провела консультации с норвежскими предприятиями и проектировщиками. Как выяснилось, экологические требования Норвегии таковы, что компания на сегодняшний день отказалась от своих планов».

Глава ведомства сообщил, что сейчас ведутся поиски частного инвестора, который захотел бы заниматься этим проектом. Но всё усугубляется тремя проблемами. Во-первых, не хватает трудовых ресурсов в Баренцбурге. Во-вторых, отсутствует пресная вода, а установка опреснителей удорожает проект. В-третьих, позиция Норвегии, которая делает всё, чтобы Россия такой завод не построила.

«Я сегодня об этом буду говорить, планируем развернуть филиал Полярного института на архипелаге и установить там филиал аварийно-спасательной службы», - сказал Андрей Крайний.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

Все новости