Россия ищет инвестора для строительства рыбоперерабатывающего завода на архипелаге Шпицберген

В кулуарах заседания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, которая проходит сегодня в Мурманске глава Росрыболовства Андрей Крайний прокомментировал планы по созданию рыбоперерабатывающего предприятия на Шпицбергене.

«Такие планы действительно были, - сказал Андрей Анатольевич. - Есть такая компания «Арктик-Север», которая и собиралась строить рыбоперерабатывающий завод на архипелаге. Она провела консультации с норвежскими предприятиями и проектировщиками. Как выяснилось, экологические требования Норвегии таковы, что компания на сегодняшний день отказалась от своих планов».

Глава ведомства сообщил, что сейчас ведутся поиски частного инвестора, который захотел бы заниматься этим проектом. Но всё усугубляется тремя проблемами. Во-первых, не хватает трудовых ресурсов в Баренцбурге. Во-вторых, отсутствует пресная вода, а установка опреснителей удорожает проект. В-третьих, позиция Норвегии, которая делает всё, чтобы Россия такой завод не построила.

«Я сегодня об этом буду говорить, планируем развернуть филиал Полярного института на архипелаге и установить там филиал аварийно-спасательной службы», - сказал Андрей Крайний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

13:23В Мурманской области к концу недели потеплеет до «-2» — эксперт из Москвы

13:05В Мурманской области наградили мам-полицейских

12:5932% жителей Мурманска планируют приобрести загородную недвижимость в ближайший год

12:49Мурманчане смогут купить квартиру в новостройке со скидкой 26%

12:4015 декабря в Мурманске начнут работу ёлочные базары

12:10Четыре мурманских депутата проведут на этой неделе личный прием граждан

11:25«Операторы заняты»: Вызов педиатра в Мурманской области происходит через полтора часа с начала работы колл-центра

15:20Мёд, который вредит: почему продукт перестал быть полезным — продавцы об этом не расскажут

15:03Мужчины сразу видят недостатки женщины: считывают сигналы с внешности — быстрее, чем Wi-Fi ловит в кафе

14:50Ушёл от Инны к Наталье, а она стала пить: сейчас супруги живут в разных странах — у доктора Александра Мясникова есть сын и внебрачная дочь

14:40Семья уплетает за обе щеки: вкуснейший борщ с говядиной — этот кулинарный шедевр хочется есть всегда

14:22Эмоциональная ревизия: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря — 3 знака Зодиака смогут исцелить уставшие сердца

14:02Совсем себя запустила: Вера Брежнева изменилась до неузнаваемости — внешность идеальной «ВИАгры» вызывает шок

Все новости