Россия ищет инвестора для строительства рыбоперерабатывающего завода на архипелаге Шпицберген

В кулуарах заседания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, которая проходит сегодня в Мурманске глава Росрыболовства Андрей Крайний прокомментировал планы по созданию рыбоперерабатывающего предприятия на Шпицбергене.

«Такие планы действительно были, - сказал Андрей Анатольевич. - Есть такая компания «Арктик-Север», которая и собиралась строить рыбоперерабатывающий завод на архипелаге. Она провела консультации с норвежскими предприятиями и проектировщиками. Как выяснилось, экологические требования Норвегии таковы, что компания на сегодняшний день отказалась от своих планов».

Глава ведомства сообщил, что сейчас ведутся поиски частного инвестора, который захотел бы заниматься этим проектом. Но всё усугубляется тремя проблемами. Во-первых, не хватает трудовых ресурсов в Баренцбурге. Во-вторых, отсутствует пресная вода, а установка опреснителей удорожает проект. В-третьих, позиция Норвегии, которая делает всё, чтобы Россия такой завод не построила.

«Я сегодня об этом буду говорить, планируем развернуть филиал Полярного института на архипелаге и установить там филиал аварийно-спасательной службы», - сказал Андрей Крайний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

22:20«Ювентус» и «Рома» устроят типичную итальянскую нудятину? Прогноз матча от ChatGPT

22:06Новогодняя «Мимоза»: что учесть для приготовления салата, чтобы не облажаться — вкус, знакомый с детства

Все новости