Россия ищет инвестора для строительства рыбоперерабатывающего завода на архипелаге Шпицберген

В кулуарах заседания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген, которая проходит сегодня в Мурманске глава Росрыболовства Андрей Крайний прокомментировал планы по созданию рыбоперерабатывающего предприятия на Шпицбергене.

«Такие планы действительно были, - сказал Андрей Анатольевич. - Есть такая компания «Арктик-Север», которая и собиралась строить рыбоперерабатывающий завод на архипелаге. Она провела консультации с норвежскими предприятиями и проектировщиками. Как выяснилось, экологические требования Норвегии таковы, что компания на сегодняшний день отказалась от своих планов».

Глава ведомства сообщил, что сейчас ведутся поиски частного инвестора, который захотел бы заниматься этим проектом. Но всё усугубляется тремя проблемами. Во-первых, не хватает трудовых ресурсов в Баренцбурге. Во-вторых, отсутствует пресная вода, а установка опреснителей удорожает проект. В-третьих, позиция Норвегии, которая делает всё, чтобы Россия такой завод не построила.

«Я сегодня об этом буду говорить, планируем развернуть филиал Полярного института на архипелаге и установить там филиал аварийно-спасательной службы», - сказал Андрей Крайний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

Все новости