Врачи в Мурманске готовы работать за 40000 рублей

По итогам 2 квартала 2013 года Служба исследований HeadHunter проанализировала вакансии и резюме, размещенные на сайте hh.ru по Мурманску в профессиональной отрасли «Медицина и фармацевтика», и определила размер средней предлагаемой зарплаты и соискательских ожиданий в данной сфере. 

По официальным данным, средняя зарплата медицинских работников по России составляет 25 000 рублей. Планируется, что к концу 2013 года эта цифра заметно вырастет. Между тем, большинство соискателей профессиональной сферы «Медицина и фармацевтика» готовы лечить пациентов не менее, чем за 30-40 000 рублей. Об этом свидетельствуют данные Службы исследований HeadHunter.

Средняя зарплата, за которую готовы работать медицинские работники в Мурманске, составляет 40 000 рублей. Она выше, чем зарплатные ожидания кандидатов в Санкт-Перербурге. Средняя предлагаемая заработная плата в целом по Мурманску за 2 квартал 2013 года ниже и составляет 33 226 рублей.

Минимальная заработная плата, которую предлагают работодатели медицинским работникам в Мурманске, составляет 14 500 рублей. Эта цифра выше, чем в Петербурге, Пскове и Великом Новгороде, но в 2,5 раза ниже, чем ожидания соискателей в Мурманске. Сотрудники в медицинской сфере востребованы, и ожидания соискателей адекватны. Максимальная предлагаемая заработная плата для медицинских работников в Мурманске равна 55 000 рублей.

Рынок труда в сфере «Медицина и Фармацевтика» является высоко дефицитным - на одно входящее резюме в среднем приходится три вакансии, но работодатели ищут линейный медицинский персонал на зарплату ниже среднерыночной. Между тем, на первом месте среди вакансий в отрасли «Медицина и фармацевтика» находятся медицинские представители - 57 % от общего числа предложений в данной сфере. Лечащие врачи и медицинские техники также находятся в числе наиболее востребованных специалистов в сфере «Медицина и фармацевтика».

По данным HeadHunter, профессиональная область «Медицина и фармацевтика» в течение последних лет не покидает список 10 самых популярных профессий. Только за 1 полугодие 2013 года количество медицинских вакансий выросло на 19%. Опережают по количеству публикуемых вакансий лишь такие активные отрасли в привлечении персонала как «Продажи», «Информационные технологии», «Банки», «Бухгалтерия», «Маркетинг» и «Строительство».

«Разрыв между предлагаемой работодателями заработной платой и ожиданиями соискателей может значительно осложнить подбор сотрудников, а медицинских специалистов может сподвигнуть к уходу из профессии», - комментирует Юлия Сахарова, директор HeadHunter по СЗФО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

05:06Быстро схватил — переключился — забыл: как побороть клиповое мышление и научить ребёнка концентрироваться

04:02Многолетняя диета, тайная свадьба и никаких детей: по ту сторону кулис — что скрывает Любовь Аксенова

03:01«Ей никто не нужен»: Собчак — об одиночестве Бузовой

02:04Никаких «поболит и пройдёт»: выявляем предвестника онкологий и диабета — 8 тревожных симптомов

01:04Упустишь минуту — потеряешь час: 5 небанальных секретов тайм-менеджмента, которые сэкономят кучу времени

00:05Садоводу на заметку: секретный приём, который спасёт деревья зимой — лучше любого укрытия

Все новости