Врачи в Мурманске готовы работать за 40000 рублей

По итогам 2 квартала 2013 года Служба исследований HeadHunter проанализировала вакансии и резюме, размещенные на сайте hh.ru по Мурманску в профессиональной отрасли «Медицина и фармацевтика», и определила размер средней предлагаемой зарплаты и соискательских ожиданий в данной сфере. 

По официальным данным, средняя зарплата медицинских работников по России составляет 25 000 рублей. Планируется, что к концу 2013 года эта цифра заметно вырастет. Между тем, большинство соискателей профессиональной сферы «Медицина и фармацевтика» готовы лечить пациентов не менее, чем за 30-40 000 рублей. Об этом свидетельствуют данные Службы исследований HeadHunter.

Средняя зарплата, за которую готовы работать медицинские работники в Мурманске, составляет 40 000 рублей. Она выше, чем зарплатные ожидания кандидатов в Санкт-Перербурге. Средняя предлагаемая заработная плата в целом по Мурманску за 2 квартал 2013 года ниже и составляет 33 226 рублей.

Минимальная заработная плата, которую предлагают работодатели медицинским работникам в Мурманске, составляет 14 500 рублей. Эта цифра выше, чем в Петербурге, Пскове и Великом Новгороде, но в 2,5 раза ниже, чем ожидания соискателей в Мурманске. Сотрудники в медицинской сфере востребованы, и ожидания соискателей адекватны. Максимальная предлагаемая заработная плата для медицинских работников в Мурманске равна 55 000 рублей.

Рынок труда в сфере «Медицина и Фармацевтика» является высоко дефицитным - на одно входящее резюме в среднем приходится три вакансии, но работодатели ищут линейный медицинский персонал на зарплату ниже среднерыночной. Между тем, на первом месте среди вакансий в отрасли «Медицина и фармацевтика» находятся медицинские представители - 57 % от общего числа предложений в данной сфере. Лечащие врачи и медицинские техники также находятся в числе наиболее востребованных специалистов в сфере «Медицина и фармацевтика».

По данным HeadHunter, профессиональная область «Медицина и фармацевтика» в течение последних лет не покидает список 10 самых популярных профессий. Только за 1 полугодие 2013 года количество медицинских вакансий выросло на 19%. Опережают по количеству публикуемых вакансий лишь такие активные отрасли в привлечении персонала как «Продажи», «Информационные технологии», «Банки», «Бухгалтерия», «Маркетинг» и «Строительство».

«Разрыв между предлагаемой работодателями заработной платой и ожиданиями соискателей может значительно осложнить подбор сотрудников, а медицинских специалистов может сподвигнуть к уходу из профессии», - комментирует Юлия Сахарова, директор HeadHunter по СЗФО.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

Все новости