Главными коррупционерами россияне считают чиновников и полицейских

Правозащитная организация «Transparency International» опубликовала ежегодное исследование «Барометр мировой коррупции», согласно которому в 2013 году самыми коррумпированными россияне посчитали чиновников (госслужащих-- 92%) и полицейских (89%).
Данные исследования основаны на результатах опроса 114 тысяч человек из 107 государств мира. Несмотря на то, что 27% респондентов за последние 12 месяцев давали взятки, девять из десяти респондентов заявили о готовности бороться с коррупцией.
Из опрошенных в России респондентов 50% полагают, что уровень коррупции в стране за последние два года увеличился, при этом 37% полагают, что он увеличился «значительно». При этом 39% респондентов считают, что коррупция в РФ осталась на том же уровне. Среди опрошенных 79% считают коррупцию «серьёзной проблемой», отказались признавать существование проблемы 1% респондентов. Неэффективными действия государства в борьбе с коррупцией считают 77% респондентов.
Самыми коррумпированными опрошенные из РФ считают чиновников и госслужащих - 92%, на втором месте полиция - 89%. В честность судей и парламентариев не верят 84% и 83% граждан РФ соответственно, 77 % заподозрили в коррупции политические партии, а 75% - медиков. За последний год 49% опрошенных давали взятки медработникам, а 47% - работникам сферы образования. Относительно немного - лишь 20% - давали взятки сотрудникам полиции.
Большинство россиян - 56% - не верят в то, что «обычные люди» могут эффективно бороться с коррупцией. При этом 92% опрошенных выразили готовность участвовать в борьбе со взяточничеством.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Нашел карту и потратил все деньги: мурманчанину грозит 6 лет лишения свободы

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

14:01Накипь в чайнике исчезнет на глазах: 3 экологичных способа — без вреда для техники и здоровья

13:44Личная жизнь Марии Ароновой: муж Евгений Фомин занимается бытом и детьми, актриса работает — женщина счастлива в личной жизни

13:34Диагноз: отпадная грамотность — точный тест определит, как вы усвоили русский язык

13:20Питательный перекус и для желудка, и для сердечно-сосудистой системы: ученые выбрали самые полезные орехи — рассказываем, кто вошел в топ-5

13:00Признаки, что женщина себя не любит: об этом говорят 5 вещей в её доме — разрушают гармонию и благополучие

12:45А напоследок я скажу: Овны и Близнецы, поговорите о важном — прогноз астролога Светланы Миллер

Все новости