Главными коррупционерами россияне считают чиновников и полицейских

Правозащитная организация «Transparency International» опубликовала ежегодное исследование «Барометр мировой коррупции», согласно которому в 2013 году самыми коррумпированными россияне посчитали чиновников (госслужащих-- 92%) и полицейских (89%).
Данные исследования основаны на результатах опроса 114 тысяч человек из 107 государств мира. Несмотря на то, что 27% респондентов за последние 12 месяцев давали взятки, девять из десяти респондентов заявили о готовности бороться с коррупцией.
Из опрошенных в России респондентов 50% полагают, что уровень коррупции в стране за последние два года увеличился, при этом 37% полагают, что он увеличился «значительно». При этом 39% респондентов считают, что коррупция в РФ осталась на том же уровне. Среди опрошенных 79% считают коррупцию «серьёзной проблемой», отказались признавать существование проблемы 1% респондентов. Неэффективными действия государства в борьбе с коррупцией считают 77% респондентов.
Самыми коррумпированными опрошенные из РФ считают чиновников и госслужащих - 92%, на втором месте полиция - 89%. В честность судей и парламентариев не верят 84% и 83% граждан РФ соответственно, 77 % заподозрили в коррупции политические партии, а 75% - медиков. За последний год 49% опрошенных давали взятки медработникам, а 47% - работникам сферы образования. Относительно немного - лишь 20% - давали взятки сотрудникам полиции.
Большинство россиян - 56% - не верят в то, что «обычные люди» могут эффективно бороться с коррупцией. При этом 92% опрошенных выразили готовность участвовать в борьбе со взяточничеством.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

Все новости