Пенсионные взносы будут застрахованы

В правительство внесен законопроект о гарантировании пенсионных накоплений. По нему предполагается страховать пенсионные накопления людей в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) по аналогии со страхованием банковских вкладов. Только при банкротстве банка людям гарантируется возврат вклада с процентами до 700 тысяч рублей, а в случае неплатежеспособности НПФ несгораемой останется номинальная сумма накоплений, то есть те деньги, которые на протяжении жизни человек вкладывал в НПФ, без каких-либо процентов, сообщает www.rg.ru.

Принятие такого законопроекта уменьшит страх россиян перед негосударственными пенсионными фондами. Хотя число клиентов НПФ постоянно растет, и сейчас их уже порядка 20 миллионов человек, в основной массе люди пока не очень-то доверяют частным пенсионным фондам и не готовы вкладывать в них деньги. Опасения возникают не на пустом месте. Например, в этом году пять НПФ лишились лицензии. Еще у трех фондов действие лицензии приостановили. В общей сложности без обещанной дополнительной пенсии остались более 13,5 тысячи человек. Об этом сообщила начальник департамента организации и контроля инвестиционных процессов Пенсионного фонда России Елена Блинова на «круглом столе» по вопросам негосударственного пенсионного страхования. Так что новый закон как нельзя кстати.

С другой стороны, многие эксперты сходятся в том, что гарантировать людям только те суммы, что были внесены в фонд, не совсем привлекательная модель, поскольку деньги съедает инфляция. И тысяча рублей 20 лет назад - совсем не то же самое, что сейчас. Но речи о том, чтобы гарантировать людям вложения вместе с накопленным за годы инвестиционным доходом, пока не идет.

Помимо гарантирования пенсионных накоплений законопроект вносит некоторые ограничения для вкладчиков. Так, переходить из одного негосударственного пенсионного фонда в другой можно будет не чаще одного раза в пять лет. Сейчас многие люди "кочуют" из фонда в фонд ежегодно. Это касается тех, кто доверил НПФ управлять накопительной частью своей пенсии. Между тем такой подход затрудняет фондам инвестиционное планирование и управление финансами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

Все новости