Пенсионные взносы будут застрахованы

В правительство внесен законопроект о гарантировании пенсионных накоплений. По нему предполагается страховать пенсионные накопления людей в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) по аналогии со страхованием банковских вкладов. Только при банкротстве банка людям гарантируется возврат вклада с процентами до 700 тысяч рублей, а в случае неплатежеспособности НПФ несгораемой останется номинальная сумма накоплений, то есть те деньги, которые на протяжении жизни человек вкладывал в НПФ, без каких-либо процентов, сообщает www.rg.ru.

Принятие такого законопроекта уменьшит страх россиян перед негосударственными пенсионными фондами. Хотя число клиентов НПФ постоянно растет, и сейчас их уже порядка 20 миллионов человек, в основной массе люди пока не очень-то доверяют частным пенсионным фондам и не готовы вкладывать в них деньги. Опасения возникают не на пустом месте. Например, в этом году пять НПФ лишились лицензии. Еще у трех фондов действие лицензии приостановили. В общей сложности без обещанной дополнительной пенсии остались более 13,5 тысячи человек. Об этом сообщила начальник департамента организации и контроля инвестиционных процессов Пенсионного фонда России Елена Блинова на «круглом столе» по вопросам негосударственного пенсионного страхования. Так что новый закон как нельзя кстати.

С другой стороны, многие эксперты сходятся в том, что гарантировать людям только те суммы, что были внесены в фонд, не совсем привлекательная модель, поскольку деньги съедает инфляция. И тысяча рублей 20 лет назад - совсем не то же самое, что сейчас. Но речи о том, чтобы гарантировать людям вложения вместе с накопленным за годы инвестиционным доходом, пока не идет.

Помимо гарантирования пенсионных накоплений законопроект вносит некоторые ограничения для вкладчиков. Так, переходить из одного негосударственного пенсионного фонда в другой можно будет не чаще одного раза в пять лет. Сейчас многие люди "кочуют" из фонда в фонд ежегодно. Это касается тех, кто доверил НПФ управлять накопительной частью своей пенсии. Между тем такой подход затрудняет фондам инвестиционное планирование и управление финансами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

12:06Машина по набору очков: Овечкин отдал две передачи в матче против «Лос-Анджелес Кингс»

12:02Нашла секретное оружие против статики: стоит в 15 раз дешевле — работает эффективнее любого дорого антистатика

11:50Любовь уже стучится в двери: 2 знака Зодиака ждёт личное счастье — личная жизнь наладится после 4 декабря 2025 года

11:40Мило, но бесполезно: 3 подарка, которые бессмысленно дарить на Новый год — и вот почему

11:34О, Рио, Рио: «Флуминенсе» добыл важнейшую победу над «Гремио»

11:01«Добьёт» духовку: эксперты раскритиковали новый способ очистки из TikTok — испортит блюда, навредит здоровью

Все новости