В Алакуртти планируется построить агропарк

Председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Сергей Приданников принял участие в заседании стратегической группы проекта «Агропарк Алакуртти - модель трансграничного сотрудничества».

На заседании, которое проходило в финском городе Салла, партнеры обсудили промежуточные результаты и утвердили график мероприятий до конца 2013 г.

В рамках этого международного проекта на территории сельского поселения Алакуртти планируется строительство агропарка и гостевого дома. Проект осуществляется при финансовой поддержке Европейской программы соседства и партнерства «Коларктик».

Он направлен на поддержание устойчивого социально-экономического развития Алакуртти с помощью трансграничного сотрудничества с Финляндией (Лапландия) и Швецией (Норботтен).

Агропромышленный парк предполагает объединение малых производств (сельскохозяйственных, туристических, транспортных, предприятий индустрии гостеприимства и др.), расположенных на территориях муниципальных образований Кандалакшского района: пос. Кайралы и Алакуртти. Возможно вхождение в агропарк других муниципальных образований Мурманской области - к проекту проявили интерес предприниматели Терского и Кандалакшского районов. 

Создание агродеревни и развитие на ее основе сельскохозяйственного и природного туризма с использованием потенциала государственного заказника «Кутса» будет содействовать укреплению межмуниципальных контактов и побратимских связей муниципальных образований южной части Кольского полуострова.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

Все новости