В Японии вступили в силу новые более жесткие правила обеспечения безопасности на АЭС

12.07.2013, 17:22 Новости / Энергия

Еще два атомных реактора в Японии потенциально могут возобновить свою работу в ближайшее время. Компания-оператор «Кюсю электрик пауэр» /КЭПКО/ подала сегодня заявку на проведение государственных проверок безопасности двух реакторов на АЭС «Гэнкай», пишет spb.itar-tass.com.

Таким образом число атомных реакторов, на которых будет проведена госпроверка безопасности достигло 12. Ранее четыре региональные энергетические компании Японии также подали соответствующие заявки на проверку реакторов пяти АЭС. Инспекции, как ожидается, займут около полугода. Владельцы энергетических компаний надеются, что двенадцать реакторов удастся запустить к началу зимнего отопительного сезона.

19 июня японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой принял новые более жесткие правила безопасности для АЭС, которые сегодня вступили в силу. Заявки на проведение проверок атомных станций поданы в соответствии с этими критериями.

Новые правила требуют, в частности, оснащения всех реакторов дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий. Это сделано с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года, где из-за выхода из строя таких устройств после удара цунами произошло расплавление ядерного топлива на трех энергоблоках. Оно сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого количества радиоактивных веществ.

Для предотвращения этого все реакторы должны быть отныне снабжены системами вентиляции с надежными фильтрами. Они позволят в случае необходимости сбросить пар в атмосферу, не допуская при этом попадания в нее радиоактивных веществ. Право на решение вопроса об установке таких систем вентиляции с фильтрами ранее предоставлялось самим операторам АЭС.

В зависимости от рельефа все АЭС отныне должны быть надежно защищены волнорезами от максимально высоких цунами. Срок использования атомных станций ограничивается 40 годами. В порядке исключения его можно продлевать еще на 20 лет, но только после нового, особо тщательного технического осмотра. Правила предусматривают также меры по усилению охраны объектов атомной энергетики от вылазок террористов.

После аварии на «Фукусима-1» в Японии были остановлены практически все АЭС. Сейчас в стране действуют только два из пятидесяти энергетических реакторов. Ранее они давали примерно треть необходимой стране электроэнергии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

23:11Немцам слишком скучно: «Бавария» обыграла «Спортинг», проигрывая по ходу матча

23:01Главное блюдо на праздничном столе в Год Огненной Лошади: без него никуда — иначе удачи в новом году не видать

22:50Изменяют, как дышат: 1 знак Зодиака чаще остальных заводит романы на стороне — с партнёром скучно, нужны новые эмоции

22:48В тишине, уюте и спокойствии: почему Алиса Фрейндлих завершила карьеру — и как живёт народная артистка сегодня

22:22Яркость и энергия: какими блюдами порадовать Красную Огненную Лошадь — варианты блюд, которые расхватают за минуты

22:00Сосуды изнашиваются быстрее, чем вы думаете. 7 продуктов, которые их спасут — укрепят и снизят холестерин

Все новости