В Японии вступили в силу новые более жесткие правила обеспечения безопасности на АЭС

12.07.2013, 17:22 Новости / Энергия

Еще два атомных реактора в Японии потенциально могут возобновить свою работу в ближайшее время. Компания-оператор «Кюсю электрик пауэр» /КЭПКО/ подала сегодня заявку на проведение государственных проверок безопасности двух реакторов на АЭС «Гэнкай», пишет spb.itar-tass.com.

Таким образом число атомных реакторов, на которых будет проведена госпроверка безопасности достигло 12. Ранее четыре региональные энергетические компании Японии также подали соответствующие заявки на проверку реакторов пяти АЭС. Инспекции, как ожидается, займут около полугода. Владельцы энергетических компаний надеются, что двенадцать реакторов удастся запустить к началу зимнего отопительного сезона.

19 июня японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой принял новые более жесткие правила безопасности для АЭС, которые сегодня вступили в силу. Заявки на проведение проверок атомных станций поданы в соответствии с этими критериями.

Новые правила требуют, в частности, оснащения всех реакторов дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий. Это сделано с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года, где из-за выхода из строя таких устройств после удара цунами произошло расплавление ядерного топлива на трех энергоблоках. Оно сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого количества радиоактивных веществ.

Для предотвращения этого все реакторы должны быть отныне снабжены системами вентиляции с надежными фильтрами. Они позволят в случае необходимости сбросить пар в атмосферу, не допуская при этом попадания в нее радиоактивных веществ. Право на решение вопроса об установке таких систем вентиляции с фильтрами ранее предоставлялось самим операторам АЭС.

В зависимости от рельефа все АЭС отныне должны быть надежно защищены волнорезами от максимально высоких цунами. Срок использования атомных станций ограничивается 40 годами. В порядке исключения его можно продлевать еще на 20 лет, но только после нового, особо тщательного технического осмотра. Правила предусматривают также меры по усилению охраны объектов атомной энергетики от вылазок террористов.

После аварии на «Фукусима-1» в Японии были остановлены практически все АЭС. Сейчас в стране действуют только два из пятидесяти энергетических реакторов. Ранее они давали примерно треть необходимой стране электроэнергии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости