В Японии вступили в силу новые более жесткие правила обеспечения безопасности на АЭС

12.07.2013, 17:22 Новости / Энергия

Еще два атомных реактора в Японии потенциально могут возобновить свою работу в ближайшее время. Компания-оператор «Кюсю электрик пауэр» /КЭПКО/ подала сегодня заявку на проведение государственных проверок безопасности двух реакторов на АЭС «Гэнкай», пишет spb.itar-tass.com.

Таким образом число атомных реакторов, на которых будет проведена госпроверка безопасности достигло 12. Ранее четыре региональные энергетические компании Японии также подали соответствующие заявки на проверку реакторов пяти АЭС. Инспекции, как ожидается, займут около полугода. Владельцы энергетических компаний надеются, что двенадцать реакторов удастся запустить к началу зимнего отопительного сезона.

19 июня японский государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой принял новые более жесткие правила безопасности для АЭС, которые сегодня вступили в силу. Заявки на проведение проверок атомных станций поданы в соответствии с этими критериями.

Новые правила требуют, в частности, оснащения всех реакторов дополнительными и дублирующими системами энергоснабжения и охлаждения на случай стихийных бедствий. Это сделано с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года, где из-за выхода из строя таких устройств после удара цунами произошло расплавление ядерного топлива на трех энергоблоках. Оно сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого количества радиоактивных веществ.

Для предотвращения этого все реакторы должны быть отныне снабжены системами вентиляции с надежными фильтрами. Они позволят в случае необходимости сбросить пар в атмосферу, не допуская при этом попадания в нее радиоактивных веществ. Право на решение вопроса об установке таких систем вентиляции с фильтрами ранее предоставлялось самим операторам АЭС.

В зависимости от рельефа все АЭС отныне должны быть надежно защищены волнорезами от максимально высоких цунами. Срок использования атомных станций ограничивается 40 годами. В порядке исключения его можно продлевать еще на 20 лет, но только после нового, особо тщательного технического осмотра. Правила предусматривают также меры по усилению охраны объектов атомной энергетики от вылазок террористов.

После аварии на «Фукусима-1» в Японии были остановлены практически все АЭС. Сейчас в стране действуют только два из пятидесяти энергетических реакторов. Ранее они давали примерно треть необходимой стране электроэнергии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

Все новости