Виртуальная страховка скоро станет реальностью

В скором времени россияне смогут на полном основании покупать виртуальную страховку. Полис, оформленный через Интернет, будет действовать так же, как и его «бумажный» собрат.

Для дистанционного общения со страховой компанией гражданину понадобится цифровая подпись. Сегодня на заседании правительства будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Законопроект расширяет практику заключения договоров страхования в форме электронного документа. Он дает право страховщикам по отдельным видам страхования заключать договоры в форме электронного документа по упрощенной схеме. Заявление о заключении договора страхования формируется с помощью инфраструктуры официального сайта страховщика и подписывается страхователем простой электронной подписью, предлагает проект. Страховщик же направляет страхователю договор страхования, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью. Договор страхования вступает в силу после уплаты страхователем страховой премии (первого страхового взноса).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

Все новости