Рыбаки Карелии выловили более 50 тысяч тонн рыбы

За первые шесть месяцев 2013 г. предприятия Карелии добыли более 51 тыс. тонн рыбы. Это на 7,4 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Росрыболовство выделило 14 предприятиям, зарегистрированным на территории республики, квоты вылова трески, пикши, мойвы, атлантической сельди и путассу в объеме 87,5 тыс. тонн. За полгода в Баренцевом море добыто 36,6 тыс. тонн трески и пикши. Мойвы поймано 6,7 тыс. тонн, а путассу (в зонах иностранных государств) - 4,5 тыс. тонн.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики, сейчас карельские рыбаки готовятся к лову скумбрии и атлантической сельди. До конца года предприятия региона планируют освоить 90 тыс. тонн океанической рыбы.

На Белом море три рыболовецких колхоза и индивидуальные предприниматели за первую половину года добыли 231 тонну наваги, 19 тонн беломорской сельди и 10 тонн корюшки. Также началась заготовка водорослей. На 1 июля 2013 г. было собрано 66 тонн фукуса из штормовых выбросов.

Продолжается промысел и на пресноводных водоемах республики. Общий вылов за шесть месяцев составил 624 тонны.

В региональном министерстве обратили внимание и на работу, которая ведется по обновлению промыслового флота. В прошлом году в эксплуатацию был введен траулер «Янтарный», который вернулся из Латвии в Россию после 8 месяцев полной реконструкции. Решение об увеличении состава существующего флота было принято еще в 2011 г. После долгого подбора специалисты остановились на германском траулере типа «Моонзунд». Над размещением нового производственного оборудования в «классическом» корпусе трудилась рабочая группа из инженеров Дании, Голландии, Германии, Латвии и России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

03:02Всего 5 секунд, и будет все ясно: поймите, гений вы или нет — надо найти отличающуюся букву на картинке

01:01Когда гости на пороге, всегда готовлю бутерброды «Ленивая пицца»: всего 20 минут времени и простые ингредиенты — на столе отличная закуска

Все новости