Рыбаки Карелии выловили более 50 тысяч тонн рыбы

За первые шесть месяцев 2013 г. предприятия Карелии добыли более 51 тыс. тонн рыбы. Это на 7,4 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Росрыболовство выделило 14 предприятиям, зарегистрированным на территории республики, квоты вылова трески, пикши, мойвы, атлантической сельди и путассу в объеме 87,5 тыс. тонн. За полгода в Баренцевом море добыто 36,6 тыс. тонн трески и пикши. Мойвы поймано 6,7 тыс. тонн, а путассу (в зонах иностранных государств) - 4,5 тыс. тонн.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики, сейчас карельские рыбаки готовятся к лову скумбрии и атлантической сельди. До конца года предприятия региона планируют освоить 90 тыс. тонн океанической рыбы.

На Белом море три рыболовецких колхоза и индивидуальные предприниматели за первую половину года добыли 231 тонну наваги, 19 тонн беломорской сельди и 10 тонн корюшки. Также началась заготовка водорослей. На 1 июля 2013 г. было собрано 66 тонн фукуса из штормовых выбросов.

Продолжается промысел и на пресноводных водоемах республики. Общий вылов за шесть месяцев составил 624 тонны.

В региональном министерстве обратили внимание и на работу, которая ведется по обновлению промыслового флота. В прошлом году в эксплуатацию был введен траулер «Янтарный», который вернулся из Латвии в Россию после 8 месяцев полной реконструкции. Решение об увеличении состава существующего флота было принято еще в 2011 г. После долгого подбора специалисты остановились на германском траулере типа «Моонзунд». Над размещением нового производственного оборудования в «классическом» корпусе трудилась рабочая группа из инженеров Дании, Голландии, Германии, Латвии и России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

19:342 блюда за раз: готовим манты на картофельной подушке — удобно, быстро, восхитительно вкусно

Все новости