Рыбаки Карелии выловили более 50 тысяч тонн рыбы

За первые шесть месяцев 2013 г. предприятия Карелии добыли более 51 тыс. тонн рыбы. Это на 7,4 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Росрыболовство выделило 14 предприятиям, зарегистрированным на территории республики, квоты вылова трески, пикши, мойвы, атлантической сельди и путассу в объеме 87,5 тыс. тонн. За полгода в Баренцевом море добыто 36,6 тыс. тонн трески и пикши. Мойвы поймано 6,7 тыс. тонн, а путассу (в зонах иностранных государств) - 4,5 тыс. тонн.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики, сейчас карельские рыбаки готовятся к лову скумбрии и атлантической сельди. До конца года предприятия региона планируют освоить 90 тыс. тонн океанической рыбы.

На Белом море три рыболовецких колхоза и индивидуальные предприниматели за первую половину года добыли 231 тонну наваги, 19 тонн беломорской сельди и 10 тонн корюшки. Также началась заготовка водорослей. На 1 июля 2013 г. было собрано 66 тонн фукуса из штормовых выбросов.

Продолжается промысел и на пресноводных водоемах республики. Общий вылов за шесть месяцев составил 624 тонны.

В региональном министерстве обратили внимание и на работу, которая ведется по обновлению промыслового флота. В прошлом году в эксплуатацию был введен траулер «Янтарный», который вернулся из Латвии в Россию после 8 месяцев полной реконструкции. Решение об увеличении состава существующего флота было принято еще в 2011 г. После долгого подбора специалисты остановились на германском траулере типа «Моонзунд». Над размещением нового производственного оборудования в «классическом» корпусе трудилась рабочая группа из инженеров Дании, Голландии, Германии, Латвии и России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

Все новости