Рыбаки Карелии выловили более 50 тысяч тонн рыбы

За первые шесть месяцев 2013 г. предприятия Карелии добыли более 51 тыс. тонн рыбы. Это на 7,4 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Росрыболовство выделило 14 предприятиям, зарегистрированным на территории республики, квоты вылова трески, пикши, мойвы, атлантической сельди и путассу в объеме 87,5 тыс. тонн. За полгода в Баренцевом море добыто 36,6 тыс. тонн трески и пикши. Мойвы поймано 6,7 тыс. тонн, а путассу (в зонах иностранных государств) - 4,5 тыс. тонн.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики, сейчас карельские рыбаки готовятся к лову скумбрии и атлантической сельди. До конца года предприятия региона планируют освоить 90 тыс. тонн океанической рыбы.

На Белом море три рыболовецких колхоза и индивидуальные предприниматели за первую половину года добыли 231 тонну наваги, 19 тонн беломорской сельди и 10 тонн корюшки. Также началась заготовка водорослей. На 1 июля 2013 г. было собрано 66 тонн фукуса из штормовых выбросов.

Продолжается промысел и на пресноводных водоемах республики. Общий вылов за шесть месяцев составил 624 тонны.

В региональном министерстве обратили внимание и на работу, которая ведется по обновлению промыслового флота. В прошлом году в эксплуатацию был введен траулер «Янтарный», который вернулся из Латвии в Россию после 8 месяцев полной реконструкции. Решение об увеличении состава существующего флота было принято еще в 2011 г. После долгого подбора специалисты остановились на германском траулере типа «Моонзунд». Над размещением нового производственного оборудования в «классическом» корпусе трудилась рабочая группа из инженеров Дании, Голландии, Германии, Латвии и России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

22:02ГИБДД: скоростные лимиты на некоторых дорогах могут пересмотреть — почему?

Все новости