В Мурманскую область доставлено новое оборудование для Иовской ГЭС

В Мурманскую область на Иовскую ГЭС Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1» доставлено рабочее колесо гидроагрегата №1.
Оборудование изготовлено на заводе ANDRITZ Hydro GmbH (г. Грац, Австрия). В мае 2013 года оно выдержало обязательные гидравлические испытания на производственной площадке, которые проводились при участии сотрудников ОАО «ТГК-1». А затем было отправлено по маршруту Грац - Санкт-Петербург - Московская область - Иовская ГЭС (Мурманская область).
Новое поворотно-лопастное рабочее колесо изготовлено из нержавеющей стали. Семь литых лопастей с установленными по наружному диаметру антикавитационными пластинами защищены от воздействия водного потока на поверхность гидротурбины.
Оборудование работает в широком диапазоне с высоким коэффициентом полезного действия и способно обеспечивать электрическую мощность, равную 47 МВт при расчетном напоре в 32 м.
«Все основное оборудование, необходимое для реконструкции, уже доставлено на станцию. Подрядной организацией завершены бетонирование камеры рабочего колеса, монтаж новой обмотки статора гидроагрегата, начат монтаж направляющего аппарата и новой маслонапорной установки, - рассказал о ходе работ Андрей Жарников, директор Каскада Нивских ГЭС. - Также начались водолазные работы по очистке сороудерживающих решеток от скопившегося мусора в целях дальнейшей замены решеток».
Проект реконструкции Иовской ГЭС включает полную замену рабочих колес гидроагрегатов станции, систем регулирования и возбуждения, реконструкцию защиты и автоматики и направлен на повышение надежности работы станции и более рациональное использование водохранилища ГЭС.
Справка
Иовская ГЭС ОАО «ТГК-1» расположена на реке Иова в поселке Зареченск Мурманской области на границе с Карелией. Организационно гидростанция входит в состав Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1».
Иовская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию 17 марта 1965 года. В состав оборудования входят 2 гидроагрегата установленной электрической мощностью 48 МВт каждый. Среднемноголетняя выработка электроэнергии - 536 млн кВтч.
ОАО «ТГК-1» - ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности. 
ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 на 01.01.2013 года - 7,36 ГВт, тепловая - 13 422,0 Гкал/ч. При этом совокупная доля гидрогенерации в установленной мощности компании составляет 40 %.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

14:00Поездка не состоялась: пьяного жителя Мурманской области не пустили в поезд

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

15:50Считаться с другими людьми не станут никогда: 5 самых бесцеремонных знаков Зодиака — всегда нарушают личные границы и действуют в своих интересах

15:01Мясные ёжики с рисом: вкусные «колючки» лучше банальных котлет — никого не оставят равнодушным

14:50Котлеты готовлю особым способом: идеально прожариваются — никого сырого мяса внутри, наслаждаюсь отличным вкусом

14:41Домочадцы уплетают за обе щеки и просят ещё: простой и вкусный суп «Обжорка» — любовь с первой ложки

14:22Хоккейный «Спартак» начинает мощную гостевую серию в КХЛ: первая проверка – «Сибирь»

14:21Огненная Лошадь одарит богатством: что ждёт Овнов, Тельцов и Близнецов — фарт в деньгах и шанс на миллион в 2026 году

Все новости