В Хельсинки стартовала парусная регата с участием более сотни судов

Парусная регата с участием более сотни судов, в том числе 12 российских, началась в среду утром в столице Финляндии. Парусники прибывали в порт Хельсинки еще накануне. С 9 утра среды зрители могли наблюдать, как к пристани приближаются корабли из разных стран. Настоящий восторг вызвал мексиканский барк «Куаутемок», который входил в порт под музыку и со стоящими высоко на реях членами экипажа. 

«Приготовления к регате заняли у нас 4 года. Сюда прибыло более 100 судов, и мы очень рады, что наш город принимает такое крупное событие. Хотя для Хельсинки это естественно - у нас налажено морское сообщение со многими странами и городами, ежегодно наши паромы перевозят более 11 млн пассажиров», - сказал журналистам мэр финской столицы Юсси Паюнен.

«Сейчас здесь находятся 2 тысячи стажеров в возрасте от 15 до 25 лет, которые учатся работать вместе, нести ответственность друг за друга. Научиться им предстоит очень многому, и уже через неделю они станут полноценными членами команды», - отметил представитель общественной организации «Сэйл трэйнинг интернешнл» и глава оргкомитета регаты Кристер Самуэлсон. «Уверен, что мы тут прекрасно проведем время. Надеюсь, что оргкомитет и СМИ смогут познакомить моряков с культурой Финляндии. Конечно, это не означает, что надо всех сразу сажать в сауну», - пошутил он.

Уже завтра по столичной улице Булеварди проследует карнавальное шествие яхтсменов под аккомпанемент барабанщиков и трубачей. Оценить красоту парада приглашаются все жители города, которые также смогут проголосовать за лучшую команду парусника в социальных сетях. В завершение парада на главной сцене городской площади Хиеталахти состоится церемония присуждения наград по итогам первого этапа гонки. Кроме того, на территории Хиеталахти выступят известные артисты, пройдут культурные и детские мероприятия, будут работать рестораны и сувенирные киоски.

В пятницу кульминацией праздника станет первое в истории Хельсинки красочное шоу «Толл шипс ин колорс» /«Большие раскрашенные корабли»/, которое соединит в себе классический салют и фейерверк с использованием цветного дыма. После фейерверка парусники дадут прощальный гудок в благодарность за гостеприимство. В субботу регата завершится «Парадом парусов», и суда возьмут курс на следующую гавань в Риге. Парад возглавит флагманский финский тральщик «Похьянмаа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

Все новости