Мурманская область получит 500 млн рублей на реализацию программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 15.07.2013 № 1223-Р об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Субсидии на общую сумму более 5,6 млрд рублей распределены между 28 регионами, всего было подано 67 заявок. Объем софинансирования из федерального бюджета одного субъекта Российской Федерации составляет от 55 до 500 млн рублей.

В числе лидеров по объему средств, которые будут выделены регионам на реализацию собственных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, попали Мурманская (500 млн рублей) и Тамбовская области (466,055 млн рублей), а также Республика Татарстан (442,612 млн. рублей). На эти регионы придется почти четверть всего объема средств.

Основная часть федеральной субсидии, предоставляемой бюджету Мурманской области в 2013 году, будет направлена на софинансирование муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, софинансирование программ энергосбережения учреждений областной собственности, а также на разработку проектов и ТЭО в целях привлечения внебюджетных источников финансирования.

Высокий рейтинг долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года, определяемый в соответствии с установленными правилами, уже позволил в 2011-м и 2012 годах привлечь значительные средства из федерального бюджета для софинансирования мероприятий программы (в 2011 году - 196 млн рублей, в 2012 году - 128 млн рублей).

За счет федеральных средств в соответствии с приоритетными направлениями государственной и региональной программ по энергосбережению были проведены обязательные энергетические обследования объектов государственной собственности. Также были реализованы мероприятия по формированию автоматизированной системы учета и контроля потребления энергетических ресурсов, по разработке инвестиционных проектов и технико-экономических обоснований на внедрение энергосберегающих мероприятий для привлечения внебюджетного финансирования. Средства были направлены на поддержку муниципальных энергоэффективных проектов, повышение уровня информированности населения и пропаганду энергосбережения, а также подготовку специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

Все новости