Основная часть федеральной субсидии будет направлена на софинансирование муниципальных программ энергосбережения

Мурманской области выделена субсидия из федерального бюджета в размере 500 млн рублей на софинансирование региональной программы энергосбережения.

Как сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гноевский, более 60% этих средств будет выделено 13-ти муниципалитетам.

«Сегодня мы начнем работы по модернизации тепловых сетей в Умбе в рамках очень важного проекта - строительство новой котельной, которая будет работать на торфе, а не на мазуте, - рассказал Владимир Гноевский. - В Пялице Терского района в этом году мы планируем установить дизель-ветрогенератор. В Кандалакшском районе, Никеле, Оленегорске и Коле появится светодиодное уличное освещение. Более 40 миллионов рублей будет потрачено на установку автоматизированных тепловых пунктов и диспетчеризацию учреждений бюджетной сферы в городе Мурманске».

В рамках мероприятий ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года, в том числе за счет средств федеральной субсидии, также запланирована разработка комплексной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики Мурманской области», разработка проектов и ТЭО в области повышения энергетической эффективности и ухода от мазутозависимости региона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

Все новости