Основная часть федеральной субсидии будет направлена на софинансирование муниципальных программ энергосбережения

Мурманской области выделена субсидия из федерального бюджета в размере 500 млн рублей на софинансирование региональной программы энергосбережения.

Как сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гноевский, более 60% этих средств будет выделено 13-ти муниципалитетам.

«Сегодня мы начнем работы по модернизации тепловых сетей в Умбе в рамках очень важного проекта - строительство новой котельной, которая будет работать на торфе, а не на мазуте, - рассказал Владимир Гноевский. - В Пялице Терского района в этом году мы планируем установить дизель-ветрогенератор. В Кандалакшском районе, Никеле, Оленегорске и Коле появится светодиодное уличное освещение. Более 40 миллионов рублей будет потрачено на установку автоматизированных тепловых пунктов и диспетчеризацию учреждений бюджетной сферы в городе Мурманске».

В рамках мероприятий ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года, в том числе за счет средств федеральной субсидии, также запланирована разработка комплексной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики Мурманской области», разработка проектов и ТЭО в области повышения энергетической эффективности и ухода от мазутозависимости региона.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

Все новости