Руководителей госкомпаний обязали отчитываться о доходах и расходах

Руководители 29 госкомпаний, госкорпораций и фондов будут публиковать данные о своих доходах и расходах, как и госслужащие. Эту норму вводит постановление правительства, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Глава кабинета министров на сегодняшнем совещании с вице-премьерами сообщил, что подписал документ, который обязывает руководителей госкомпаний предоставлять сведения о доходах и имуществе. "Сегодня госслужащие ежегодно представляют сведения о своих доходах, расходах, имуществе, мыправильно когда-то это направление выбрали, этот курс должен проводиться и дальше", - сказал Медведев. По его словам, благодаря этому правилу "граждане и общественные организации могут проконтролировать соответствие осуществляемых трат с доходами". Председатель правительства считает справедливым распространение подобных стандартов и на другие госструктуры.

Как уточнил вице-премьер Сергей Приходько, в список организаций, чьи руководители будут публиковать данные о доходах, расходах и имуществе, попали, в частности, госкорпорация "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Российские железные дороги", госкорпорация "Росатом", информационное агентство ИТАР-ТАСС. Приходько добавил, что декларации будут представляться как руководителями этих организаций, так и их заместителями и главными бухгалтерами. "В текущей работе уделим особое внимание проверке полноты и достоверности данных", - отметил вице- премьер.

Приходько также рассказал о развитии нормативно-правовой базы по предоставлению открытых данных о деятельности госструктур. Так, по словам премьер-министра, с 1 июля вступили в силу поправки в законодательство, а правительство разработало два проекта постановления, которые утверждают конкретные параметры по размещению. "На середину июля 45 органов исполнительно власти создали раздел "открытые данные" на своих официальных сайтах, государственные органы власти и органы самоуправления в сети интернет разместили более 800 наборов открытых данных", - сообщил Приходько. Он подчеркнул, что это составляет примерно треть от объема информации, планируемого к публикации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

16:13Размером с младенца и в литре сиропа: почему реальный американский завтрак совсем не похож на кадры из кино

16:00Богоявление и Крещение — 2026: как правильно набирать святую воду 18 и 19 января, и как ее можно использовать

15:33Сочный рулет без крема и хлопот: как приготовить за 30 минут — мягкий, эластичный, с фруктами

15:113 способа очистить сосуды: Леонид Рошаль раскрыл правила долголетия

15:01Упакуют чемоданы и отправятся навстречу судьбе: у 3 знаков Зодиака возможен скорый переезд — с чем это будет связано после 18 января 2026 года

15:00В Москве должны быть Мнёвники, в Новгородчине — Берёзовикское: Филолог рассказала о настоящих причинах «отмены ё»: просто ленятся

Все новости