Руководителей госкомпаний обязали отчитываться о доходах и расходах

Руководители 29 госкомпаний, госкорпораций и фондов будут публиковать данные о своих доходах и расходах, как и госслужащие. Эту норму вводит постановление правительства, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Глава кабинета министров на сегодняшнем совещании с вице-премьерами сообщил, что подписал документ, который обязывает руководителей госкомпаний предоставлять сведения о доходах и имуществе. "Сегодня госслужащие ежегодно представляют сведения о своих доходах, расходах, имуществе, мыправильно когда-то это направление выбрали, этот курс должен проводиться и дальше", - сказал Медведев. По его словам, благодаря этому правилу "граждане и общественные организации могут проконтролировать соответствие осуществляемых трат с доходами". Председатель правительства считает справедливым распространение подобных стандартов и на другие госструктуры.

Как уточнил вице-премьер Сергей Приходько, в список организаций, чьи руководители будут публиковать данные о доходах, расходах и имуществе, попали, в частности, госкорпорация "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Российские железные дороги", госкорпорация "Росатом", информационное агентство ИТАР-ТАСС. Приходько добавил, что декларации будут представляться как руководителями этих организаций, так и их заместителями и главными бухгалтерами. "В текущей работе уделим особое внимание проверке полноты и достоверности данных", - отметил вице- премьер.

Приходько также рассказал о развитии нормативно-правовой базы по предоставлению открытых данных о деятельности госструктур. Так, по словам премьер-министра, с 1 июля вступили в силу поправки в законодательство, а правительство разработало два проекта постановления, которые утверждают конкретные параметры по размещению. "На середину июля 45 органов исполнительно власти создали раздел "открытые данные" на своих официальных сайтах, государственные органы власти и органы самоуправления в сети интернет разместили более 800 наборов открытых данных", - сообщил Приходько. Он подчеркнул, что это составляет примерно треть от объема информации, планируемого к публикации.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

Все новости