Руководителей госкомпаний обязали отчитываться о доходах и расходах

Руководители 29 госкомпаний, госкорпораций и фондов будут публиковать данные о своих доходах и расходах, как и госслужащие. Эту норму вводит постановление правительства, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Глава кабинета министров на сегодняшнем совещании с вице-премьерами сообщил, что подписал документ, который обязывает руководителей госкомпаний предоставлять сведения о доходах и имуществе. "Сегодня госслужащие ежегодно представляют сведения о своих доходах, расходах, имуществе, мыправильно когда-то это направление выбрали, этот курс должен проводиться и дальше", - сказал Медведев. По его словам, благодаря этому правилу "граждане и общественные организации могут проконтролировать соответствие осуществляемых трат с доходами". Председатель правительства считает справедливым распространение подобных стандартов и на другие госструктуры.

Как уточнил вице-премьер Сергей Приходько, в список организаций, чьи руководители будут публиковать данные о доходах, расходах и имуществе, попали, в частности, госкорпорация "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Российские железные дороги", госкорпорация "Росатом", информационное агентство ИТАР-ТАСС. Приходько добавил, что декларации будут представляться как руководителями этих организаций, так и их заместителями и главными бухгалтерами. "В текущей работе уделим особое внимание проверке полноты и достоверности данных", - отметил вице- премьер.

Приходько также рассказал о развитии нормативно-правовой базы по предоставлению открытых данных о деятельности госструктур. Так, по словам премьер-министра, с 1 июля вступили в силу поправки в законодательство, а правительство разработало два проекта постановления, которые утверждают конкретные параметры по размещению. "На середину июля 45 органов исполнительно власти создали раздел "открытые данные" на своих официальных сайтах, государственные органы власти и органы самоуправления в сети интернет разместили более 800 наборов открытых данных", - сообщил Приходько. Он подчеркнул, что это составляет примерно треть от объема информации, планируемого к публикации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

22:32Декабрист не растёт: причины отвратного цветения новогоднего растения — шаги к исцелению

22:02На рисунках с зайчиками надо найти 11 отличий — справятся только внимательные люди: покажите класс

21:29Парижский шик: эти 5 золотых правил делают француженок иконами моды — справочник по стилю 2026

Все новости