Становятся известны подробности крушения вертолёта в Ловозерском районе

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, по факту жёсткой посадки вертолёта EC-120 Eurocopter, в результате которой погибло три человека, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти требования, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Только что в ГУ МЧС по Мурманской области прошла пресс-конференция, во время которой заместитель начальника главка по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Александр Монахов (фото) рассказал некоторые подробности этой трагедии.
По его словам, это случилось в 45 километрах к юго-западу от посёлка Туманный. Вертолёт EC-120 Eurocopter благополучно доставил сюда пассажиров из турбазы «Рында» несмотря на неблагоприятную погоду. Когда все вышли из вертолёта, один из пассажиров вернулся, чтобы закрыть дверь, и в этот момент по пока неустановленным причинам произошло опрокидывание воздушного судна на левый бок, в результате чего люди попали под вращающиеся лопасти.
В настоящее время группа спасателей и следователей числом в 19 человек находится на месте аварии, поскольку не может вылететь в Мурманск по погодным условиям. Пилот вертолёта также находится на месте трагедии, у него незначительные травмы. По словам специалистов, вертолёт был в хорошем техническом состоянии.
Вероятно, турбазы Мурманской области, занимающиеся семужьими рыбалками, ожидают комплексные проверки в плане обеспечения безопасности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

14:30Нюансы прогрева машины зимой: каких ошибок нужно избегать — что чревато разрушением автомобиля

14:03Энергия и тепло: в каких цветах составить образ, чтобы его одобрила Красная Огненная Лошадь

13:02Хрустящая и белоснежная: 3 правила для идеальной квашенной капусты — получится лучше, чем на рынке

12:30На новогодний стол готовлю куриные отбивные: делаю яичный маринад — мясо такое нежное, с насыщенным ярким вкусом, что оторваться от тарелки невозможно

12:03Вместо хаоса — пышные цветы: 3 способа зимнего посева, которые сэкономят место и уберегут нервы

11:02Крабовые палочки с сыром, яйцами и корейской морковкой: в салате такое сочетание даёт изысканный вкус — как приготовить новогоднее чудо

Все новости