Становятся известны подробности крушения вертолёта в Ловозерском районе

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, по факту жёсткой посадки вертолёта EC-120 Eurocopter, в результате которой погибло три человека, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти требования, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Только что в ГУ МЧС по Мурманской области прошла пресс-конференция, во время которой заместитель начальника главка по государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Александр Монахов (фото) рассказал некоторые подробности этой трагедии.
По его словам, это случилось в 45 километрах к юго-западу от посёлка Туманный. Вертолёт EC-120 Eurocopter благополучно доставил сюда пассажиров из турбазы «Рында» несмотря на неблагоприятную погоду. Когда все вышли из вертолёта, один из пассажиров вернулся, чтобы закрыть дверь, и в этот момент по пока неустановленным причинам произошло опрокидывание воздушного судна на левый бок, в результате чего люди попали под вращающиеся лопасти.
В настоящее время группа спасателей и следователей числом в 19 человек находится на месте аварии, поскольку не может вылететь в Мурманск по погодным условиям. Пилот вертолёта также находится на месте трагедии, у него незначительные травмы. По словам специалистов, вертолёт был в хорошем техническом состоянии.
Вероятно, турбазы Мурманской области, занимающиеся семужьими рыбалками, ожидают комплексные проверки в плане обеспечения безопасности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

Все новости