Через два года пачка сигарет в России будет стоить 100 рублей

Министерство здравоохранения подготовило проект закона, прописывающий рост акцизов на табак в ближайшие два года. При этом, согласно законопроекту, акцизы вырастут быстрее, чем планировалось ранее.

Сейчас в Налоговом кодексе указано, что на 2013 год акциз на сигареты составляет 550 рублей за тысячу штук (плюс 8% розничной цены). Планировалось, что в следующем году акциз вырастет до 800 рублей (плюс 8,5% цены), а в 2015-м - до 960 рублей (9%).
Между тем, в поправках к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Минздрав предлагает в следующем году повысить акцизы до 1200 рублей и 10%, а в 2015-м - до 2050 рублей и 10%. Таким образом, средняя стоимость пачки сигарет составит в 2014 году 68 рублей, и в 2015-м - 100 рублей. Сейчас, напомним, средняя цена за пачку составляет около 40 рублей.
Новые поправки Минздрав собирается принять в рамках реализации масштабной «антитабачной концепции», утверждённой в 2010 году. Концепция предполагает, что к 2015 году отечественные акцизы для сигаретной продукции приблизятся к среднеевропейскому уровню.
Кроме обновления акцизов, ведомство рассматривает вопрос штрафов за курение в неположенных местах и пропаганду табака. Госдума уже приняла во втором чтении предложенные депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях, определяющие штрафы за нарушение норм курения. Однако Минздрав хочет повысить штрафы. Так, за курение в местах, где это запрещено, депутаты установили штраф 500-1500 рублей, министерство - 1000-1500 рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в курение депутаты предлагают взимать штраф 500-1500 рублей, министерство - 1500-2000 рублей и т.д.
В июне, напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила российскому Минздраву увеличить ставку акциза по сигаретам в семь раз к 2020 году. По мнению ВОЗ, ставка акциза в нашей стране должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. Если Россия выполнит эти рекомендации, пачка сигарет в среднем будет стоить 238 рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

Все новости