Через два года пачка сигарет в России будет стоить 100 рублей

Министерство здравоохранения подготовило проект закона, прописывающий рост акцизов на табак в ближайшие два года. При этом, согласно законопроекту, акцизы вырастут быстрее, чем планировалось ранее.

Сейчас в Налоговом кодексе указано, что на 2013 год акциз на сигареты составляет 550 рублей за тысячу штук (плюс 8% розничной цены). Планировалось, что в следующем году акциз вырастет до 800 рублей (плюс 8,5% цены), а в 2015-м - до 960 рублей (9%).
Между тем, в поправках к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Минздрав предлагает в следующем году повысить акцизы до 1200 рублей и 10%, а в 2015-м - до 2050 рублей и 10%. Таким образом, средняя стоимость пачки сигарет составит в 2014 году 68 рублей, и в 2015-м - 100 рублей. Сейчас, напомним, средняя цена за пачку составляет около 40 рублей.
Новые поправки Минздрав собирается принять в рамках реализации масштабной «антитабачной концепции», утверждённой в 2010 году. Концепция предполагает, что к 2015 году отечественные акцизы для сигаретной продукции приблизятся к среднеевропейскому уровню.
Кроме обновления акцизов, ведомство рассматривает вопрос штрафов за курение в неположенных местах и пропаганду табака. Госдума уже приняла во втором чтении предложенные депутатами поправки в Кодекс об административных правонарушениях, определяющие штрафы за нарушение норм курения. Однако Минздрав хочет повысить штрафы. Так, за курение в местах, где это запрещено, депутаты установили штраф 500-1500 рублей, министерство - 1000-1500 рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в курение депутаты предлагают взимать штраф 500-1500 рублей, министерство - 1500-2000 рублей и т.д.
В июне, напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила российскому Минздраву увеличить ставку акциза по сигаретам в семь раз к 2020 году. По мнению ВОЗ, ставка акциза в нашей стране должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. Если Россия выполнит эти рекомендации, пачка сигарет в среднем будет стоить 238 рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Снег не ляжет уже хорошо: погода в Мурманской области

19:23Пройти через оглушительную какофонию медных труб — обряд посвящения в Детской театральной школе Мурманска

18:44Мазут в Кольском заливе, вероятно, появился из ниоткуда

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

08:31Беру творог и муку: на выходе неимоверно ароматные рогалики — ешь и остановиться не можешь

08:048 ноября в жизни каждого знака Зодиака: что несёт суббота — после короткой рабочей недели

07:41Будете светить ярче солнца: эти 3 знака Зодиака 8 ноября получат счастливую новость

05:40Теперь у вас всё будет иначе: перемены для 3-х знаков Зодиака прогнозируют астрологи после 8 ноября — подхватит ураган событий

05:2570% егэшников позорно провалили этот тест по русскому: а вы справитесь?

03:40Вы всё поймёте по взгляду: с 8 ноября в жизнь этих людей врывается любовь — пришло время сказки

Все новости