До 1 сентября все региональные управления МЧС совместно с операторами сотовой связи должны договориться о подключении абонентов к услуге информирования о ЧС

До 1 сентября всем региональным управлениям МЧС необходимо будет завершить переговоры, особенно с операторами большой тройки, чтобы те как можно быстрее подключили для своих абонентов услугу информирования об опасности по сотовому телефону. Такое поручение дал МЧС России Владимир Пучков, сообщает www.rg.ru.

Сейчас только один крупный сотовый оператор из трех смог обеспечить смс-информирование в случае чрезвычайной ситуации. Этот факт был зафиксирован во время недавнего задымления в московском метрополитене. То есть кого-то из пассажиров подземки проинформировали, а кого-то нет.

Согласно федерального закона N 158 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу оповещения и информирования населения», вводятся поправки в аналогичный закон, принятый ранее и в Закон «О гражданской обороне». Они предусматривают создание единой системы оповещения, которая будет распространяться на все уровни от местного до федерального.

Работа по реконструкцию таких систем шла и до принятия поправок. Сейчас она не завершена, но задача министром поставлена и главные управления министерства работают в своих регионах с филиалами сотовых компаний, чтобы заключить договоры и проработать на местах все тонкости.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

00:39Патриции против плебеев: почему даже в 2026 эти термины берут за живое — секрет власти «отцов» Древнего Рима

23:57Валютный магнит — тест на ваши истинные отношения с финансами: узнайте свои подсознательные установки

22:27Нежная подлива за 5 минут: рецепт идеальных котлет без комочков — вкус детства на вашей кухне

Все новости