Областной суд принял сторону совета депутатов ЗАТО Североморск

26.07.2013, 10:10 Новости / Политика

Напомним, что в начале апреля 2013 года прокуратурой города Североморска в СМИ была направлена информация о том, что в ходе проверки исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что Совет депутатов ЗАТО г. Североморск не выполнил требования указанного закона в части размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте органов местного самоуправления в сети Интернет. Следует отметить, что сами декларации о доходах были вовремя предоставлены, и, более того, прошли проверку в прокуратуре.
В связи с не устранением выявленных нарушений прокуратура обратилась в суд с исковым заявление о признании бездействия Совета депутатов незаконным и требованием обязать Совет разместить указанные сведения в сети Интернет.
Решением Североморского городского суда от 29 марта 2013 года требования прокурора были удовлетворены в полном объёме.
В информации, которую представил Совет депутатов средствам массовой информации по этому поводу было сказано, что Глава ЗАТО г. Североморск и заместитель председателя Совета депутатов не являются муниципальными служащими и на них не распространяется действие федерального и регионального законодательства о муниципальной службе.
Обязанность размещения сведений в отношении лиц, замещающих муниципальные должности отсутствует. Она никакими федеральными законами не установлена.
Говорить о незаконном бездействии органов местного самоуправления, а именно Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, можно лишь в том случае, если для него каким-либо законом, либо иным правовым актом возложена определённая обязанность и эта обязанность им не выполнена.
В настоящее время отсутствуют законы и иные правовые акты, обязывающие органы местного самоуправления размещать указанные сведения на официальном сайте.
Тогда же было заявлено, что решение Североморского суда будет обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда Российской Федерации.
10 июля состоялось заседание судебной коллегии Мурманского областного суда, на котором по результатам рассмотрения дела решение Североморского городского суда отменено как незаконное, необоснованное, не соответствующее закону и противоречащее фактическим обстоятельствам дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

10:41Фикус пышно расцветёт посреди зимы: «чудо-средство», которое сделает даже ребёнок — просто и эффективно

10:00Свёкла получится сладкая как мёд: 3 правила при варке — даже самую крупную не придётся варить часами

09:49Станут людьми из высшего общества: 2 знака Зодиака стремительно разбогатеют — кому повезёт после 4 декабря 2025 года

09:24Кто горячо любит фильмы СССР — за 10 секунд узнает эти редкие кадры: отпадный кинотест для одержимых советским кинематографом

09:03Дешёвая еда за 80 рублей выглядит дорого, как за 800: готовим для гостей без больших трат — всё решает подача

08:47Головоломка, что заставит мозг скрипеть — но решение есть: найдите его за 12 секунд

Все новости