Областной суд принял сторону совета депутатов ЗАТО Североморск

26.07.2013, 10:10 Новости / Политика

Напомним, что в начале апреля 2013 года прокуратурой города Североморска в СМИ была направлена информация о том, что в ходе проверки исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлено, что Совет депутатов ЗАТО г. Североморск не выполнил требования указанного закона в части размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте органов местного самоуправления в сети Интернет. Следует отметить, что сами декларации о доходах были вовремя предоставлены, и, более того, прошли проверку в прокуратуре.
В связи с не устранением выявленных нарушений прокуратура обратилась в суд с исковым заявление о признании бездействия Совета депутатов незаконным и требованием обязать Совет разместить указанные сведения в сети Интернет.
Решением Североморского городского суда от 29 марта 2013 года требования прокурора были удовлетворены в полном объёме.
В информации, которую представил Совет депутатов средствам массовой информации по этому поводу было сказано, что Глава ЗАТО г. Североморск и заместитель председателя Совета депутатов не являются муниципальными служащими и на них не распространяется действие федерального и регионального законодательства о муниципальной службе.
Обязанность размещения сведений в отношении лиц, замещающих муниципальные должности отсутствует. Она никакими федеральными законами не установлена.
Говорить о незаконном бездействии органов местного самоуправления, а именно Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, можно лишь в том случае, если для него каким-либо законом, либо иным правовым актом возложена определённая обязанность и эта обязанность им не выполнена.
В настоящее время отсутствуют законы и иные правовые акты, обязывающие органы местного самоуправления размещать указанные сведения на официальном сайте.
Тогда же было заявлено, что решение Североморского суда будет обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда Российской Федерации.
10 июля состоялось заседание судебной коллегии Мурманского областного суда, на котором по результатам рассмотрения дела решение Североморского городского суда отменено как незаконное, необоснованное, не соответствующее закону и противоречащее фактическим обстоятельствам дела.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

Все новости