В Архангельске те же проблемы с приёмкой круизных судов, что и в Мурманске

Итоги приема иностранных пассажирских судов в Архангельске в 2013 году обсудили на совещании под председательством заместителя губернатора Архангельской области по региональной политике Сергея Ковалева. На него были приглашены представители профильных министерств и ведомств, морского порта Архангельск и Архангельского морского торгового порта, компаний, занимающихся организацией приема круизных судов, ведущих туроператоров, силовых структур.
В 2013 году в морском порту и на Соловецких островах был осуществлен прием пяти иностранных пассажирских судов с общей численностью 1970 пассажиров из Англии, США, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, а также Германии и Швейцарии. Четыре судна были отшвартованы на причале № 1 погрузочно-разгрузочного района «Экономия» Архангельского морского торгового порта, один лайнер обслуживался на городском рейде около морского-речного вокзала.
По информации и.о. руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Ольги Гореловой, экскурсионными услугами в столице Поморья воспользовались более 1800 туристов, на Соловецких островах - свыше полутора тысяч человек.
Как отметили участники совещания, несмотря на большой интерес организаторов и гостей круизных путешествий к объектам туристического показа Архангельской области, существует ряд проблем, которые сдерживают развитие этого направления: постановка судов к причалам, которые не всегда могут принимать крупногабаритные круизные лайнеры с большой осадкой, необходимость длительных и сложных согласовательных процедур для захода судов в порты, обеспечение транспортной безопасности и другие аспекты.
Так, например, причалы морского-речного вокзала позволяют принимать суда с максимально осадкой не более шести метров, а у причальной стенки около 5,6 метров, в связи с чем лайнер «Kристина Катарина» не смог пришвартоваться непосредственно в порту и встал на якорь на городском рейде. Как отметил представитель судового агента, при этом была организована работа по оперативной доставке пассажиров на берег.
Как сообщила Ольга Горелова, в настоящее время агентство по туризму и международному сотрудничеству совместно с крупнейшими круизными операторами страны прорабатывает вопрос по привлечению малых судов, рассчитанных на 200-300 пассажиров, которые могли бы беспрепятственно зайти в порт Архангельск. Частично проблема могла бы быть снята при функционировании причала на Красной пристани, однако работы по завершению его строительства и благоустройства запланированы только на 2014 год.
Как рассказал руководитель агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий Деарт, для эффективного решения проблем при правительстве Архангельской области была создана межведомственная комиссия по обеспечению приема иностранных пассажирских судов в морском порту, которая в навигацию 2013 года провела серию выездных совещаний и осмотров, где оперативно отрабатывались вопросы постановки судов на причалы. Кроме того, ставки портовых сборов для круизных судов этим летом удалось снизить на 50 процентов, что стало большим стимулом для развития круизного туризма.
Однако, как подчеркнул Сергей Ковалев, работа по организации приема иностранных судов должна быть системной и согласованной, и формат таких совещаний позволяет не только обсудить проблемы, но и найти совместные решения.
Так, участники встречи пришли к выводу о необходимости проработки вопроса о возможности оформления одного из причалов района «Экономия» Архангельского морского торгового порта в качестве пассажирского для принятия иностранных судов, а также повышения категории пассажирских причалов на морском-речном вокзале с учетом фактического пассажиропотока в период летней навигации.
На совещании предложено также разработать единый информационно-рекламный пакет, включая технические характеристики причалов морского порта Архангельск, способных принимать иностранные пассажирские суда, программы интерактивных туристско-экскурсионных маршрутов по городу Архангельску, Соловецким островах и населенным пунктам на побережье Белого моря для представления потенциальным российским и международным организаторам круизов. Конкуренция на туристическом рынке очень высока, поэтому туроператорам необходимо искать новые формы и новые пакеты услуг для привлечения иностранных гостей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости