К концу 2015 года между Европой и Азией могут проложить подводный телекоммуникационный кабель

Глобальное потепление, о котором эксперты говорят уже как о данности, играет на руку телекоммуникационным компаниям, открывая для них Арктику на маршруте из Азии в Европу.

Проложить подводный кабель, который обеспечит низкую задержку между Северным Китаем и Японией в Северную Европу, планирует компания Arctic Fibre Inc, - международный консорциум со штаб квартирой в Канаде. Маршрут трассы пройдет путем Северно-Западного прохода вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг.

Общая протяженность маршрута составит 15 840 км, а общая емкость системы - 6,4 Тбит/сек (4 пары волокна x 40λ x 40 Гбит/сек). Изначально планировалось начать работы в 2011 году и закончить их в 2013. 

В настоящий момент по проекту ведутся переговоры с китайскими перевозчиками, сообщил исполнительный директор Arctic Fibre Inc. Дуг Куннингем. Добавление в сеть Шанхая позволит компаниям Торонто задействовать партнёров во второй по величине экономике мира.

«Если Куннингему удастся наладить бизнес с китайцами, то это абсолютно оправданный шаг», - считает управляющий партнёр бостонской консалтинговой фирмы Pioneer Consulting, предоставляющей технический анализ подводных волоконно-оптических проектов.

Переговоры с потенциальным клиентов в США привели к тому, что к проекту присоединился Сиэтл, а сроки завершения проекта, стоимость которого оценивается в 620 миллионов долларов США, до декабря 2015 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости