Почти половина мурманчан хотя бы раз кардинально меняли профессию

30.07.2013, 17:41 Новости / Общество

30 июля 2013 года. Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 44% работников компаний Мурманска хотя бы однажды кардинально меняли профессию. В Санкт-Петербурге и Москве число таких сотрудников больше - 49% и 45% соответственно.
 
Таким образом, только каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале! Причины ситуации вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (41%), а возможности для карьерного роста слишком уж неопределенные и сомнительные (41%). 24% опрошенных признаются, что попросту разочаровались в принятом когда-то решении, 22% хотелось разнообразия, 20% испытывали проблемы с поиском работы, а 15% довели стрессы. Также причинами кардинальной смены профессии могут стать угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность. При этом стоит признать, что большинство респондентов вполне довольны сделанным выбором (54%) и не жалеют о том, что когда-то решили все бросить и начать с нуля. Тем не менее, есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: 15% опрошенных раскаиваются в своем выборе, а 11%, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией все же недовольны.
 
Отметим, что смена профессии - дело нелегкое и требует определенных временных и материальных ресурсов. Счастливчиками можно назвать 36% опрошенных, которые сумели встать на ноги уже в новом качестве за год и менее. 27% для этого понадобилось от двух до трех лет, 5% освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 4% - за 7 и более лет. Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга, 65% признаются, что их опыт, советы и подсказки помогли достигнуть определенного уровня. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, 23% посещали мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 13% получили второе высшее образование.
 
Большинство российских работников показали себя гибкими и мобильными на трудовом поприще. Так, 23% тех, кто профессию ни разу не меняли, отметили, что они не так уж и далеки от подобного решения, а 66% всегда допускают такую возможность, ведь, по их словам, российские реалии заставляют быть готовыми ко всему. Лишь 4% подчеркнули, что ни за что свою профессию менять не будут, ведь они занимаются именно тем, что действительно нравится, что позволяет раскрыть свои таланты и самореализоваться. Четверть респондентов просто не желают терять достигнутого в обществе статуса, а 21% не готовы рисковать.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

Все новости