Почти половина мурманчан хотя бы раз кардинально меняли профессию

30.07.2013, 17:41 Новости / Общество

30 июля 2013 года. Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 44% работников компаний Мурманска хотя бы однажды кардинально меняли профессию. В Санкт-Петербурге и Москве число таких сотрудников больше - 49% и 45% соответственно.
 
Таким образом, только каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале! Причины ситуации вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (41%), а возможности для карьерного роста слишком уж неопределенные и сомнительные (41%). 24% опрошенных признаются, что попросту разочаровались в принятом когда-то решении, 22% хотелось разнообразия, 20% испытывали проблемы с поиском работы, а 15% довели стрессы. Также причинами кардинальной смены профессии могут стать угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность. При этом стоит признать, что большинство респондентов вполне довольны сделанным выбором (54%) и не жалеют о том, что когда-то решили все бросить и начать с нуля. Тем не менее, есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: 15% опрошенных раскаиваются в своем выборе, а 11%, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией все же недовольны.
 
Отметим, что смена профессии - дело нелегкое и требует определенных временных и материальных ресурсов. Счастливчиками можно назвать 36% опрошенных, которые сумели встать на ноги уже в новом качестве за год и менее. 27% для этого понадобилось от двух до трех лет, 5% освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 4% - за 7 и более лет. Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга, 65% признаются, что их опыт, советы и подсказки помогли достигнуть определенного уровня. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, 23% посещали мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 13% получили второе высшее образование.
 
Большинство российских работников показали себя гибкими и мобильными на трудовом поприще. Так, 23% тех, кто профессию ни разу не меняли, отметили, что они не так уж и далеки от подобного решения, а 66% всегда допускают такую возможность, ведь, по их словам, российские реалии заставляют быть готовыми ко всему. Лишь 4% подчеркнули, что ни за что свою профессию менять не будут, ведь они занимаются именно тем, что действительно нравится, что позволяет раскрыть свои таланты и самореализоваться. Четверть респондентов просто не желают терять достигнутого в обществе статуса, а 21% не готовы рисковать.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

Все новости